Posted 23 июня 2016,, 12:55

Published 23 июня 2016,, 12:55

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

В рамках выставки «Здравствуй, страна Италия!» покажут итальянское кино

В рамках выставки «Здравствуй, страна Италия!» покажут итальянское кино

23 июня 2016, 12:55
В рамках выставки «Здравствуй, страна Италия!» покажут итальянское кино

В начале октября в «Манеже» состоится международная выставка «Здравствуй, страна Италия!», посвященная Италии и российско-итальянскому сотрудничеству. Этот проект призван объединить лучшие достижения в социокультурной сфере двух стран. Он позволит продемонстрировать москвичам и гостям столицы достижения Итальянской Республики в киноискусстве, образовании, музыке, моде, гастрономии и туризме. 2016 год объявлен в России годом кино и теме кино будет уделено особое значение, одной из сверхзадач выставки является создание совместных кинопроектов российских и итальянских кинематографистов.


По словам директора Итальянского института культуры в Москве Ольги Страда, идея проведения выставки нашла широкий отклик у итальянских деятелей культуры. Свое участие уже предварительно подтвердили Национальный музей кино в Турине, а также знаменитые актеры и режиссеры Италии: Маттео Гарроне, Марко Белоккио, Алиса Альба и Роруочер, Саверио Костанцо, Паоло Соррентино.

Куратор выставки «Здравствуй, страна Италия!» Татьяна Андрияш, и официальный представитель ассоциации «Столичный цех деятелей культуры» при Мосгордуме организуют переговоры с итальянской стороной в рамках подготовки к мероприятию.

Как сообщила «НИ» пресс-секретарь куратора выставки Наталья Губина, у организаторов есть договоренность о проведении бесплатных кинопоказов итальянского кино в период проведения выставки. Данная инициатива была выдвинута и реализована лично Татьяной Андрияш.

Сеансы в кинотеатрах «Иллюзион» и сети кинотеатров «Московское кино» пройдут со 2 по 6 октября. Москвичи смогут увидеть немое и черно-белое кино, представляющее особую культурную и историческую значимость, а также современные фильмы – лучшие образцы итальянского кинематографа.

Посетителей также ждут фотовыставка «Viva Италия!», предоставленная Музеем кино в Турине и Чинетекой Ди Болонья, встречи с итальянскими режиссерами, художниками по костюмам, лекции, «круглые столы», творческие встречи. Помимо этого, запланировано проведение фестиваля итальянской еды, мастер-классы гастрономии. Для участия в выставке заявлены экспозиции и показы ведущих итальянских домов моды.

"