Posted 23 июня 2016,, 12:51

Published 23 июня 2016,, 12:51

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

В Москве завершился фестиваль еврейского кино

В Москве завершился фестиваль еврейского кино

23 июня 2016, 12:51
В Москве завершился фестиваль еврейского кино

С 14 по 21 июня в столице во второй раз прошел Московский еврейский кинофестиваль, в рамках которого состоялся конкурс, а также внеконкурсные показы.

В номинации «Контекст» показали картины, исследующие еврейские ценности и их роль в современной цивилизации, взаимовлияние идей и вопросов идентичности. Так, в частности, картина «Повесть о любви и тьме» повествует о детстве израильского писателя Амоса Оза, который уже в 1967 году призвал разрешить арабо-израильский конфликт путем создания двух государств на территории Палестины. Натали Портман выступила здесь не только в привычной для себя и для зрителей роли актрисы, но и в качестве режиссера.

В номинацию «Конфликт» попали фильмы о столкновении идей, мнений и событий, относящихся к еврейской истории и культуре. В этой номинации в частности показали картину, признанную Гильдией киноведов и кинокритиков России лучшим документальным фильмом в 2015-м году – «На пороге страха». В центре повествования – судьба убийцы премьер-министра Израиля, осужденного на пожизненное заключение.

Каждый фильм, вынесенный в номинацию «Кратко», является коротким высказыванием или вопросом о еврейском мире – уже исчезнувшем, современном или будущем. В основном здесь были работы из США, Канады и Великобритании. В картине «Какая радость?» режиссер Майкл Славенс рассуждает, помогает ли музыка справиться с горем.

Вне конкурса были показаны в основном российские картины, среди них – военная драма «Битва за Севастополь», документальный фильм «Русские евреи», сценаристом которого выступил Леонид Парфенов. Кроме того, в этой программе представили оскароносную венгерскую картину – «Сын Саула», в 2016 году получившую главную голливудскую кинонаграду, как лучший фильм на иностранном языке.

Фестиваль проходил на трех площадках столицы – в кинотеатре «Октябрь», в Центре документального кино и в Еврейском музее и центре толерантности.

"