Posted 23 мая 2016,, 08:41

Published 23 мая 2016,, 08:41

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

В Музее-заповеднике Чехова стартовал XVII фестиваль «Мелиховская весна»

В Музее-заповеднике Чехова стартовал XVII фестиваль «Мелиховская весна»

23 мая 2016, 08:41
В Музее-заповеднике Чехова стартовал XVII фестиваль «Мелиховская весна»

В воскресенье, 22 мая, начал работу фестиваль «Мелиховская весна», в этом году в нем участвуют коллективы из Петербурга, Москвы, Севастополя, Берлина, Перми, Астаны и др.

Фестиваль представляет драматические и прозаические произведения Чехова в самых разных вариантах: в широкомасштабных инсценировках и камерных постановках.

По словам Владимира Байчера, директора фестиваля, в этом сезоне в программу «Мелиховской весны» вошли, как премьерные спектакли, так и постановки, которые успели завоевать любовь зрителей.

Особый интерес представляет специальная программа «В гостях у А.П. Чехова», в которую входят спектакль «Нина» по пьесе Матея Вишнека, его представит Берлинский театр «Русская сцена», и постановка спектакля «На дне» Горького театра «У Моста» из Перми.

По сложившейся традиции на открытии премьеру представил театр «Чеховская студия» из Мелихово: «Чайку» в постановке Владимира Байчера. Спектакль начали играть на пленэре, но из-за начавшегося проливного дождя, превратившего лужайки Мелихово в болото, его пришлось перенести под крышу павильона.

В рамках фестивальной программы также пройдут телевизионные показы разных чеховских постановок, вошедших в историю театра. В День памяти Олега Ефремова, 24 мая, по сложившейся традиции состоится «Мелиховское чаепитие».

"