Posted 23 мая 2011,, 12:56

Published 23 мая 2011,, 12:56

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Актриса Ия Саввина пережила инсульт

23 мая 2011, 12:56
Актриса Ия Саввина пережила инсульт

Ия Саввина, известная актриса МХАТ им. Чехова, госпитализирована в реанимацию спецклиники в связи с инсультом.

«Почти неделя, как Ия Савина находится в больнице, где принимаются меры против инсульта», - сказали РИА Новости в пресс-службе МХТ.

По словам источника Life News в медкругах, проблемы со здоровьем у 75-летней актрисы начались еще в начале мая. Ия Саввина мучалась от болей в голове, один раз актриса даже вызывала «скорую». После визита медиков от госпитализации она отказывалась, но вскоре состояние ее снова ухудшилось. Тогда Саввину доставили в клинику. Результаты обследования в клинике показали, что у актрисы кровоизлияние левой височной доли. Несколько дней понадобилось врачам, чтобы стабилизировать состояние народной артистки СССР. Сейчас, когда опасность полностью миновала, Саввину перевели в обычное отделение.

В марте Саввина отметила 75-летний юбилей. В МХТ она играет в спектаклях «Новый американец», «Кошки-Мышки» и «Рождественские грезы». В последнее время Ия Саввина репетировала в постановке по пьесе Людмилы Петрушевской.

Саввина – выпускница факультета журналистики МГУ. После окончания университета актер Алексей Баталов, увидев Саввину в спектакле «Такая любовь», предложил ей сняться в фильме «Дама с собачкой», что во многом повлияло на дальнейшую судьбу актрисы.

В 1977 году Олег Ефремов пригласил ее во МХАТ им Чехова.

В кино актриса сыграла более 50 ролей. Зрители помнят ее по фильмам «Романс о влюбленных» (1974), «Гараж» (1979), «Продлись, продлись, очарованье...» (1984).

Ия Саввина также озвучивала Пятачка в мультипликационных фильмах «Винни-Пух», «Винни-Пух идет в гости» и «Винни-Пух и день забот».

Т.

"