Posted 22 мая 2008,, 20:00

Published 22 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:17

Updated 8 марта, 08:17

День рождения Максима

День рождения Максима

22 мая 2008, 20:00
21 мая в московском клубе «Точка» состоялось благотворительное выступление рок-музыкантов в рамках первой акции «Будем жить!», организованной Фондом им. Максима Басюка совместно с Морозовской больницей и при информационной поддержке «НИ». В концерте приняли участие группы, популярные среди подростков по всей стране: «Т

Почти четыре года Максим и его семья боролись со страшной болезнью. Но недуг оказался сильнее… В память о сыне его родители решили создать благотворительный фонд, чтобы помогать другим детям, больным лейкемией. Не все знают, что сегодня диагноз «рак крови» больше не является приговором. В зарубежных клиниках удается спасать большинство больных детей, у нас же в стране выживают приблизительно половина заболевших ребят. Многим попросту не хватает средств на необходимые дорогостоящие препараты.

Благотворительный концерт «Будем жить!» стал первой акцией, организованной фондом. Но «первый блин» не вышел комом. Молодежь буквально битком забила зал фестиваля и поразительно чутко реагировала на горькую тему. «Мы специально приехали из Питера, узнав о концерте на сайте «НИ», – говорит юноша с серьгой в носу. – Очень классно подобраны группы. Все – наши любимые. Я рад, что мы не просто ловим здесь кайф, но и получили возможность помочь больным детям. Здорово придумано».

Варя с друзьями живет в подмосковном Щелкове. Она говорит, что услышала о благотворительной акции и уговорила своих друзей приехать на фестиваль: «Хорошо, что можно будет кому-то помочь. Это что-то новое. Ведь выпить пива и послушать музыку – это привычно и банально. Теперь появился какой-то смысл. Мы, пусть у нас даже совсем немного денег, кому-то нужны и можем быть полезны. Это круто!» – говорит Варя.

Пока публика собирается в зале, на большом экране показывают ролик о Максиме. Вот он с гитарой в окружении музыкантов-сверстников. С папой и мамой. Другая фотография – повзрослевший после химиотерапии подросток. И последняя: Максим улыбается и как-то сочувственно смотрит на нас. Улыбка эта необыкновенно добрая и мудрая. Ролик сопровождает песня, невероятно подходящая к случаю: «Ты, летящий в даль, беспечный ангел... Один бродяга нам сказал, что ты отправился в рай...».

Друзья Максима с трудом подбирают слова, для них еще свежа горечь утраты. Станислав знаком с Максимом с трех лет: «Он был нашим лидером. Классным парнем. Старался не замечать своей болезни. Никогда не говорил о ней. Хорошо, что сегодня звучит наша общая музыка. В память о Максиме и в помощь детям, которые болеют», – говорит Стас.

Перед началом концерта на сцену выходит отец Максима Константин Басюк. Обращаясь к собравшейся в зале публике, он говорит очень простые и пронзительные слова: «Максим был одним из вас. 23 февраля прошлого года он был в этом зале в последний раз на юбилейном концерте группы «Тараканы!». Он успел сделать многое. Но не все из того, о чем мечтал. Сегодня сбудутся три его мечты. Максим очень любил своих друзей и хотел собрать их всех на свой день рождения, чтобы «зажечь». Вторая мечта – он хотел прийти в этот клуб снова. И третья – Максим мечтал послушать эту музыку. Она давала ему силы жить. Мы хотим, чтобы вы задумались о жизни, которая может быть короткой. Торопитесь жить и делайте хорошие дела!».

Концерт начинается. Кажется, что музыканты играют с особенным настроением. В клубе становится жарко: молодежь «отрывается по полной». В разгар веселья лидер группы «Тараканы!» напоминает собравшимся, что в клубе установлены прозрачные урны, куда можно положить деньги для больных детей. Просьбу, кажется, никто не проигнорировал. На фестивале были собраны средства для двух малышей, лечащихся в гематологическом отделении Морозовской больницы. Это семилетняя Катя Лебедянская и четырехмесячный Павлик Просолов (см. видео на интернет-сайте «НИ» www.newizv.ru).

У Кати злокачественная опухоль. Ей уже провели два курса химиотерапии. Осталось еще четыре. Сегодня девочке нужны очень дорогие лекарства для восстановления после химиотерапии. Маленький Павлик родился с врожденной инфекцией, которая вызвала тяжелое заболевание крови. Как считают врачи, у малыша есть шанс выздороветь, но ему нужно пройти сложный курс современной противовирусной терапии. Поэтому срочно нужны дорогостоящие препараты.

Музыканты предложили, чтобы ящики для сбора пожертвований остались в «Точке» и после фестиваля. Благотворительная акция «Будем жить!» продолжается…

"