Posted 22 апреля 2015,, 21:00

Published 22 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

Эллинское сердце

Эллинское сердце

22 апреля 2015, 21:00
Во вторник в посольстве Республики Кипр в Москве открылась выставка народного художника России Альбины Акритас «Эллинское сердце. Русская душа». Это яркое событие было подготовлено совместно с Греческим культурным центром.

В экспозицию выставки действительного члена Российской академии художеств, профессора живописи Альбины Акритас «Эллинское сердце. Русская душа» вошли лучшие работы из ее греческого цикла, а также произведения, связанные с историей российской культуры.

«С чувством особой радости мы открываем сегодня здесь выставку нашей соплеменницы, залуженной российской художницы и поэта. Широкая известность картин Альбины Акритас вносит неоценимый вклад в возведение культурных мостов между Эллинским и Русским мирами», – сказал в своем вступительном слове посол Республики Кипр в России Георгиос Х. Касулидис.

В вечере приняли участие вокальный коллектив Греческого культурного центра и воспитанницы приюта «Отрада» при православной гимназии прихода Свято-Никольского женского монастыря, присутствовала заслуженная артистка России, певица Ксения Георгиади и представители Российской академии художеств.

Альбина Акритас, гречанка по происхождению, родилась и стала художником в России, соединив в своем творчестве две великие культуры. Как сказал на открытии выставки президент Российской академии художеств Зураб Церетели: «Альбина Акритас – уникальнейшая художница, имеющая свой почерк, свои взгляды, свое отношение к миру. Ее работы для России – это настоящее богатство, подлинная музейная ценность».

Пушкин играет в карты с Анной Ахматовой и Фаиной Раневской в картине «Игроки», а напротив беседуют «Диоген и Аристотель», мистический «Античный танец» вакханок соседствует с российским «Вечером в Тригорском». Реальность и мифы, Греция и Россия объединились в творчестве и сердце художницы. «Я училась в школе в Тбилиси. И почему-то прямо с младших классов зачитывалась Гомером и другими греческими авторами, – рассказала «НИ» Альбина Георгиевна. – Аргонавты, Психея, герои греческих мифов были моими друзьями с детства. Я не могла понять почему, я не отдавала себе тогда отчета в своем происхождении, но это было так. Так что греческая тема еще тогда возникла в моей жизни. И только потом, в 1988 году, посетив Грецию впервые, я поняла, что это – мой дом, моя Эллада. Так все там было мне близко, знакомо! У меня вышло пять поэтических книг, и, кстати, очень многие поэмы были написаны именно там».

Альбина Акритас – член Русско-греческого творческого союза художников, член Российского союза писателей, награждена многими медалями и государственными премиями. Ее работы находятся в крупнейших музеях России и в частных собраниях в России и за рубежом.

Выставка открыта в посольстве Республики Кипр до 28 апреля.

Смотреть фоторепортаж

"