Posted 23 марта 2018,, 17:19

Published 23 марта 2018,, 17:19

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

«Принц и нищий» на русский лад: в прокат выходит комедия про Путина

«Принц и нищий» на русский лад: в прокат выходит комедия про Путина

23 марта 2018, 17:19
Фильм «Каникулы президента» снят на сюжет знаменитого романа Марка Твена

29 марта в прокат выходит комедия «Каникулы президента» режиссера Ильи Шерстобитова, в которой рассказывается, как президент России путешествует инкогнито, чтобы понять, как живет его страна.

Кинокритик Антон Долин в своей рецензии, опубликованной на сайте «Медуза», утверждает, что этот фильм режиссера-дебютанта получился очень слабым и не профессиональным, и при этом неожиданно смешным. К тому же он снял негласное табу на фильмы про Путина, существующее в российском кинопрокате.

Долин сравнивает фильм с наивными киноподелками начал 90-х годов, только снятым со всеми введенными позже цензурными ограничениями. В нем нет ни голых тел, ни матерщины, ни безудержного насилия тех лет. Если определить его жанр коротко, то это трэш-комедия про Путина, снятая по мотивам знаменитого романа Марка Твена «Принц и нищий».

Уставший от повсеместной показухи Путин, решает исчезнуть в «народной гуще». Верные ФСОшники снабжают его поддельным паспортом на имя «Владимира Семеновича Утина», а в то же время похожего на него человека Валеру, который скрывается от коллекторов, принимают за президента, селят в крымском санатории, спрашивают у него его разных советов, и он, ни о чем не подозревая, проводит политические реформы...

А в это время настоящий президент впервые за 18 лет правления знакомится с настоящей жизнью России, с приключениями путешествуя в Крым на попутной машине.

Как и принц Марка Твена, он честен и благороден, в то время как невольный самозванец – глуп и кичлив.

Комедия «Каникулы президента», по мнению критика, снимает табу на «Путина в кино», но и в то же время сохраняют его, поскольку хоть герой все время на экране, все таки он неузнаваем. Ходят слухи, что эту картину долго не пускали в прокат, а удостоверение дали только после выборов.

Обоих героев - Валеру и Утина - играет артист Олег Васильков, только отдаленно похожий на Путина.

Забавно что, когда принципиальный Утин столкнувшись во время своего путешествия с тотальными ложью, коррупцией и бесправием, приходит в ужас и дает себе слово все изменить, перемены вдруг начинаются сами по себе безо всякого его участия.

А в то же время его двойник обустраивает Россию по-своему, причем делает это так, как сделал бы на его месте любой популист. Забавно и то, что когда двойники возвращаются каждый на свое законное место, настоящий президент указов самозванца не отменяет...

"