Posted 22 марта 2007,, 21:00

Published 22 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:43

Updated 8 марта, 08:43

Марш блондинок

Марш блондинок

22 марта 2007, 21:00
В отличие от других своих европейских коллег Неделя моды в Португалии на редкость мобильна. Конечно, куда им до нас, с нашими-то двумя Неделями, идущими сразу друг за другом! И все же началась португальская Неделя в Порто, а затем дружно переместилась в Лиссабон. Россию в столице Португалии в этом году представлял Макс

Если прошлогодняя Неделя моды в Португалии была очень театральной и готической, то эта ратует за строгий силуэт и сдержанные цвета. На подиумах в этом году воцарились все оттенки серого, коричневый, белый и, конечно, черный. В результате португальская Неделя как будто выцвела. Конечно, были здесь и фантастические и весьма откровенные наряды Dino Alves, и яркие платья Ricardo Dourado, и полностью прозрачные блузки от Jose Antonio Tenente. Но свою самую хулиганскую фантазию, которой славится португальская Неделя, дизайнеры проявили при выборе макияжа и головных уборов.

Неизвестно, чем в этом сезоне обусловлен столь странный мейк-ап, но он имел место быть. При этом «заговор» визажистов поддержали почти все. Barbara Silva просто выбелила моделям лица. Maria Gambina экспериментировала с подводкой для глаз. Ricardo Dourado выбрал главным эффектом размазанную по всему лицу тушь. Lara Torres то ли зашила рот моделям, то ли доделала улыбку черной линией. Marco Mesquita этой же линией разделил лица манекенщиц на две симметричные части, а Lidija Kolovrat ограничилась тем, что разрисовала их черной краской вдоль и поперек.

Не менее интересно обстояло дело с головными уборами. На подиуме появились футуристические шляпы с цветами, платки и причудливые панамы, черные а-ля школьные банты, резинки для волос в духе 80-х и капюшоны. В коллекции Dino Alves были представлены такие шапки-«гривы», что любой лев при их виде сразу бы умер от зависти. А модели Lidija Kolovrat вообще вышли на подиум с маскировочными сетками, пакетами и чулками на голове.

Фото: Filipe Faisca

Вполне в духе португальских тенденций оказался Максим Черницов с фрагментом своей новой коллекции под странным названием «Рыбак и его куколка». Стоит оговориться, что Максим Черницов не только талантливый дизайнер, но и человек исключительно приятный. И уж он-то точно не стал бы надевать на голову модели валенок. Вместо этого он придумал некое подобие блестящих обручей с нарисованными на них огромными голубыми глазками. Еще в этой весьма спортивной коллекции появились сверкающие стеганые куртки, узкие галстуки, рубашки в полоску, клетчатые брюки, веселенькие спортивные костюмы с рыбками и шапки-петушки. Впервые в коллекции Максим Черницов был использован мех. Гвоздем программы стали чудесные яркие майки с надписями «Блондинки рулят!». Но если португальским журналистам объяснили, что значит сей девиз, то публика вряд ли смогла разобрать надпись кириллицей и тем не менее приняла коллекцию более чем благосклонно. Полностью Черницов покажет коллекцию 1 апреля, в день открытия Russian Fashion Week, и тогда можно будет точно сказать, что же там еще написано на майках.

Если говорить о тенденциях португальской Недели, то мода на классику докатилась и сюда. Пусть не вводят в заблуждение прозрачные насквозь платья, появившиеся посреди осенне-зимнего сезона – раньше на подиумах Лиссабона их было гораздо больше. Сегодня есть ощущение, что хулиганам в какой-то момент захотелось поиграть в скромников, ведь все эти строгие наряды преимущественно темных цветов дизайнеры призывают разбавлять яркими деталями: накидками, поясами, шарфами, перчатками и, конечно, головными уборами. Главным цветом стал мышиный серый. Идеальным вариантом к такому костюму было бы перекраситься в блондинистый цвет и начесать себе гриву, как у льва или хотя бы как у Брижит Бардо. Можно, конечно, надеть на голову маскировочную сетку, натянуть чулок или пакет, хотя есть опасность, что в таком модном виде могут невзначай принять за грабителя.

"