Posted 22 января 2015,, 21:00

Published 22 января 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Культпоход

22 января 2015, 21:00
Культпоход

Кино

Сергей Пускепалис встретится со зрителями

29 января в киноклубе «Эльдар» состоится творческий вечер актера и режиссера Сергея Пускепалиса – «Простые вещи». Пускепалис долгое время был известен как театральный режиссер, работавший во многих театрах страны. В кино Сергей дебютировал в фильме Алексея Попогребского «Простые вещи» и затем буквально потряс зрителей ролью капитана-артиллериста Ивана Ивановича Грекова в фильме Сергея Урсуляка «Жизнь и судьба». Сергей Пускепалис не побоялся в своем вполне зрелом возрасте еще раз дебютировать – на этот раз в качестве кинорежиссера, и скоро мы увидим его фильм «Клинч». О театре и кино, о работе на телевидении, о дебюте в кинорежиссуре и пойдет речь на творческом вечере Сергея Пускепалиса. В вечере примут участие друзья и коллеги: Алексей Попогребский, Алексей Слаповский, Игорь Золотовицкий, Вера Сторожева, Олег Погодин, Станислав Дужников, Константин Тарасов. Часть денежных средств, вырученных от продажи билетов, будет перечислена в благотворительный фонд «Подари жизнь».

Концерты

В Москве отметят день рождения Моцарта

27 января во Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры имени Глинки пройдет концерт памяти Вольфганга Амадея Моцарта. Каждый год 27 января во всем мире празднуют день рождения великого композитора, чью музыку называют божественным откровением, а последнее из четырех данных ему имен – Теофил – переводится с латыни как «Возлюбленный богом». В этот вечер прозвучат Дивертисмент фа мажор KV138, Концерт № 12 для фортепиано с оркестром ля мажор KV414, Маленькая ночная серенада КV525, Концерт № 5 для скрипки с оркестром ля мажор KV219 в исполнении заслуженного артиста России Графа Муржи (скрипка), Натальи Богдановой (фортепиано) и камерного оркестра «Московская камерата». Дирижер – заслуженный артист России Николай Соколов.

В Большом зале консерватории выступит солист Большого театра Михаил Казаков

27 января в Большом зале консерватории выступит обладатель Первой премии конкурса Чайковского-2000, могучий бас, солист Большого театра Михаил Казаков. Этот артист – явление уникальное на российской сцене. Природный талант, необычайная работоспособность, бесконечная преданность своему делу обеспечили ему, совсем еще молодому, но актерски уже зрелому певцу, заслуженную популярность у зрителя. Его сравнивают с молодым Шаляпиным. И это не случайно: роль Бориса Годунова в одноименной опере М. Мусоргского М. Казаков исполнил в 26 лет. Только Федор Шаляпин был в чуть более юном возрасте – 25 лет, когда впервые исполнил эту труднейшую партию.

Партнером блистательного солиста станет Концертный симфонический оркестр Московской консерватории под управлением Анатолия Левина. В программе арии, оркестровые фантазии и увертюры Даргомыжского, Чайковского, Россини, Верди.

Тенор Николай Ерохин выступит в окружении примадонн Натальи Мурадымовой и Ларисы Андреевой

Новое поколение вокальных звёзд — в Большом зале Консерватории. Бенефис тенора Николая Ерохина в окружении примадонн Натальи Мурадымовой и Ларисы Андреевой.

Успехи Николая Ерохина впечатляют: он — лауреат XXIII Международного конкурса вокалистов им. Глинки (2009, I премия) — награжден юбилейной медалью Международного союза музыкальных деятелей. Принимает активное участие в проектах Фонда Ирины Архиповой «Владислав Пьявко и компания. Парад теноров», «Опера – Новое поколение» и др. Солист Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко с 2011 года. Исполняет партии: Пьер Безухов («Война и мир» С.С. Прокофьева), Левко («Майская ночь» Н.А. Римского-Корсакова), Ленский («Евгений Онегин» П.И. Чайковского), Радамес («Аида» Дж. Верди).

В программе прозвучат арии и ансамбли из этих опер в сопровождении оркестра МАМТ под управлением заслуженного артиста России Феликса Коробова.

Фестивали

Владимир Спиваков посвятит выступление Елене Образцовой

Свой последний концерт V фестиваля духовной музыки дирижер Владимир Спиваков посвящает великой оперной певице Елене Образцовой. 23 января в Светлановском зале Дома музыки прозвучат произведения Танеева и реквием Керубини. Не случайно Владимир Спиваков и Национальный филармонический оркестр России ежегодно представляют на закрытии форума музыкальные произведения разных эпох, культур и церковных традиций. По словам маэстро, «даже у людей, далеких от религии, есть в душе пространство для религиозного чувства».

"