Posted 22 декабря 2010,, 10:06

Published 22 декабря 2010,, 10:06

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Сегодня определяется погода на Новый год (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

22 декабря 2010, 10:06
Сегодня определяется погода на Новый год (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Сегодня день Анны Зимней или, как еще называют в народе, Анны Темной. Считается, что с этого дня начинается настоящая суровая зима. Предки в это время окончательно пересаживались на зимний транспорт: «С Анны садись в сани».

Кроме того, это день зимнего солнцеворота, зимнего противостояния – самый короткий день в году и самая длинная ночь. Теперь солнце повернет на лето, а зима – на мороз: «Анна зиму сдвинула». И если человек недостаточно сил накопил за теплое время года, не поправил здоровье, с этого дня его силы будут уменьшаться, говорят старики.

Все приметы Анны Зимней сводятся к будущему урожаю: если к 22 декабря снега навалило много – жди неурожая, а вот если мало – будущее лето будет урожайное. Этот период времени опасен для охотников-одиночек, жителей окраин сел и деревень, поскольку на Анну голодные волки «собираются в стаи, подходят близко к людским жилищам, к сараюшкам, воют, тоску и страх нагоняют, могут напасть на людей и скот». Разбегаются хищники только после выстрелов на Святое Крещение.

В старину по двадцать второму декабрьскому дню определяли погоду на 31 декабря: если на Анну Зимнюю лучисто и светло, то в последний день декабря будет ясно и морозно, а если хмуро и на деревьях иней – это к пасмурному и теплому новогодью. Предки также проводили параллель и искали сходства в погоде на полгода вперед: снег – к дождю, метель – к ветру с дождем, мороз – к ясной погоде, оттепель – к теплому дождю.

В православном календаре сегодня день зачатия святой Анны, матери Пресвятой Богородицы. Обычно особо почитался беременными женщинами, сообщает Амур.инфо. Им полагалось поститься и запрещалось приниматься за какую-нибудь серьезную работу в течение суток.

Именинный стол накроют сегодня Анна, Степан и Софрон.

"