Posted 22 декабря 2009,, 18:13

Published 22 декабря 2009,, 18:13

Modified 8 марта, 07:21

Updated 8 марта, 07:21

ФБР опубликовало 300 страниц досье на Майкла Джексона

22 декабря 2009, 18:13
ФБР опубликовало 300 страниц досье на Майкла Джексона

Сегодня Федеральное бюро расследований США опубликовало около 300 страниц документов, связанных с жизнью умершего в этом году поп-певца Майкла Джексона. Документы содержат информацию о двух делах, по которым Джексон проходил в качестве обвиняемого в сексуальных домогательствах к детям. Дела датируются 1994 и 2003 годом. Кроме того, раскрывается информация дела о вымогательстве, где Джексон проходил как потерпевший.

Несмотря на закон США о свободе информации, более половины досье Джексона остается засекреченной. В частности, ФБР не раскрыло документы, посвященные внезапной смерти певца в этом году.

В раскрытых документах ФБР говорится, что в 1993 и 1995 годах офис ФБР в Лондоне помогал английским властям в расследовании дел о сексуальных домогательствах Джексона в отношении несовершеннолетних, передает Би-би-си. В 1995 году специалисты ФБР провели анализ видеокассеты, которая, якобы, подтверждала причастность Джексона к совращению малолетних.

В 1993 году полиция Лос-Анджелеса начала расследование дела против Джексона после заявления некоего Чендлера. Чендлер заявил в полицию, что Джексон совратил его 13-летнего сына Джорди. В документах ФБР говорится, что Джексон отрицал свою причастность к этому преступлению. В досье подтверждается, что Джексону тогда не были предъявлены обвинения. Расследование этого дела было прекращено в 1994 году после того, как Чендлер забрал свое заявление. Сообщается, что Джексон заплатил Чендлеру 20 млн. долларов за закрытие дела.

В досье говорится, что в 2004 году (во время очередного судебного процесса с участием Джексона) полиция города Санта-Мария обратилась в ФБР с просьбой об участии в процессе. В полиции Санта-Марии посчитали, что процесс является «легкой мишенью для террористов», поскольку широко освещается в прессе. ФБР провело расследование и ответило руководству городской полиции, что «никакой угрозы теракта не существует».

"