Posted 21 декабря 2008,, 21:00

Published 21 декабря 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

Глотнули воздуха

Глотнули воздуха

21 декабря 2008, 21:00
Закрывшийся в Москве съезд Союза кинематографистов России (СК) оказался крайне скандальным, и по-другому быть не могло. Никите Михалкову, которого свергли с поста председателя СК, и который с самого начала объявил этот съезд незаконным, удалось спровоцировать собрание кинематографической общественности на склоки и руга

Киносъезды в нашей стране уже не раз претендовали на статус эпохальных. Но если в конце 80-х дискуссии на них действительно выглядели глотком свежего воздуха, сейчас высокие собрания уважаемых людей чем-то напоминают если не «Дом-2», то, по крайней мере, римейк фильма «Гараж». Причиной тому – лютая ненависть части кинообщественности к Никите Михалкову. Создается ощущение, что последние съезды для того и проводятся, чтобы всяк желающий смог лично пободаться с известным режиссером. В остальном деятельность Союза остается по большей части локальной – он может решить, например, судьбу Дома кино или Музея кино, то есть имущественные вопросы, к киноиндустрии имеющие весьма опосредованное отношение. Прокат, съемочный процесс, инвестиции в отрасль – все эти крайне важные вещи сейчас не слишком зависят от Союза: решают деньги или в крайнем случае Министерство культуры. Роль профсоюза, уполномоченного на подписание коллективных трудовых договоров и способного, как это было в Голливуде, организовать забастовку, СК тоже не выполняет. Правда, все может поменяться, если правительство через Союз решит субсидировать отечественное кино, и не исключено, что именно из-за этого Михалков так страстно пытается удержаться в кресле председателя. Так что, народ все выходные следил за съездом из простого кинематографического удовольствия. По такого рода баталиям в нашей стране все уже успели соскучиться.

Показательно, что вторым после битвы с Михалковым вопросом, который пытались поднять на съезде, стало принятие в Союз молодых режиссеров и актеров. Без них СК выглядит странно. Поэтому первым решением нового Правления стало согласие на выдачу членских билетов группе из 60 молодых актеров, режиссеров, продюсеров и представителей других кинопрофессий – Ивана Вырыпаева, Алексея Германа-младшего, Валерии Гай Германики, Алексея Попогребского, Андрея Прошкина, Бориса Хлебникова, Чулпан Хаматовой, Ильи Хржановского и других.

Между тем, несмотря на принятые решения, Никита Михалков, склонный к авторитарному способу руководства, жаждет не мытьем так катаньем остаться во главе киносообщества. Хотя за время своего 10-летнего правления успел наломать кучу дров и даже признал кадровые ошибки и финансово-имущественные потери Союза. Даже если имели место возмутившие режиссера некоторые нарушения при выборах на съезд, вряд ли кинообщественность поменяла бы свое отношение к Михалкову: 192 делегата признали его деятельность на посту председателя неудовлетворительной (65 выступили против этого решения, 61 воздержался, а еще 134 не голосовали). Судя по всему, административно-хозяйственная деятельность дается Никите Сергеевичу не так легко, как творческая. Однако склоки минувшего уикенда показали, что революционно настроенными членами СК движет не только плохая работа Михалкова, но и, цитируя незабвенный фильм «Мимино», «личная неприязнь к Папишвили». И действительно, на съезде Никита Сергеевич откровенно язвил и посмеивался над оппонентами, кричал им: «Бром пейте!», а в итоге и вовсе увел часть делегатов от регионов из зала заседания в другое помещение. Правда, таких делегатов набралось немного. Теперь Михалков готовит документы для судебного процесса. Если суд признает, что он прав, нас ждет очередная серия кинобаталий.

Пока же избранный новый председатель СК Марлен Хуциев – авторитетнейший 83-летний глава Гильдии режиссеров – готов приступить к исполнению своих обязанностей. О Хуциеве не рискнул сказать ничего плохого и Михалков: «Он, действительно, совесть кинематографа, но, боюсь, одной его совести на всех не хватит». Правда, Марлен Мартынович долго сопротивлялся этой должности: его выдвинули вместе с рядом других кинодеятелей, которые успели быстро снять свои кандидатуры. Хуциев «сняться» не успел, а подводить коллег, видимо, не хотел. А потому единственное, что смог сделать – попросить себе в заместители 45-летнего Дмитрия Месхиева, главу питерского отделения СК и руководителя студии Russian Worlds Studios. Кроме него, в новое Правление СК России избраны десятки знаменитых кинематографистов, среди которых Вадим Абдрашитов, Гарри Бардин, Александр Сокуров, отец и сын Тодоровские, Георгий Данелия, Рустам Ибрагимбеков, Александр Митта, Александр Прошкин. У нового руководства много «цеховых» задач, которые могут решить только люди, облеченные доверием. Это и приведение в порядок хозяйства, и обеспечение ренты пенсионерам, которых в СК более половины, и возрождение творческой жизни в виде семинаров и конференций, и согласование интересов различных профессиональных групп, и работа по защите авторских прав, и активное участие в выработке государственной политики в сфере кинопроизводства и кинопроката, которая привела к почти полному вытеснению авторского и полному вытеснению неигрового кино.

"