Posted 22 ноября 2019,, 07:50

Published 22 ноября 2019,, 07:50

Modified 7 марта, 15:21

Updated 7 марта, 15:21

Министра Мединского заинтересовали просмотры сериалов в Рунете

Министра Мединского заинтересовали просмотры сериалов в Рунете

22 ноября 2019, 07:50
Фото: Мойка 78
С 2021 года онлайн-кинотеатры начнут передавать в Единую Федеральную автоматизированную информационную систему (ЕАИС) данные о просмотре фильмов и сериалов. Соответствующие поправки внес в закон о кинематографии Минкульт РФ.
Сюжет
Сериалы

На согласование поправок, в котором участвовали представители ведомства, онлайн-кинотеатров и продюсеры, ушел почти год. Сейчас Минкульт передал документ в правительство, сообщают Ведомости.

Оффлайн-кинотеатры уже сообщают правительству данные о посещениях сеансов и кассовых сборах. Теперь власти будут знать названия сериалов и фильмов, которые россияне смотрят и в Интернете, имя режиссера, год выпуска картины и число просмотров. По словам главы минкульта Владимира Мединского, это нужно для того, чтобы оценить эффективность государственной бюджетной поддержки кино. В некоторых случаях это станет возможностью «реабилитировать» инструмент господдержки – например, когда в офлайн-кинотеатрах картина успеха не вызвала и не принесла больших сборов, но в Сети ее посмотрели миллионы раз. Отметим, что более половины фильмов с госфинансированием не смогли собрать зрителей в кинотеатрах. Минкульт выделил на создание 155 кинолент около 2 млрд рублей. В октябре Мединский предложил сделать «доску позора» для кинопроизводителей, которые не смогут рассчитывать на господдержку, пока не возвратят ранее взятые казенные деньги на свои «провальные» фильмы.

Отчитываться перед государством теперь будут все без исключения видеосервисы, независимо от того, кто их владелец – иностранная компания или отечественная. Не повлияет на обязанность предоставлять информацию и количество посетителей ресурса.

"