Posted 22 ноября 2012,, 14:35

Published 22 ноября 2012,, 14:35

Modified 8 марта, 05:16

Updated 8 марта, 05:16

У Дома правительства в Москве установят памятник Столыпину

22 ноября 2012, 14:35
У Дома правительства в Москве установят памятник Столыпину

В Москве появится памятник Петру Столыпину. Монумент государственному деятелю и реформатору времен правления императора Николая II установят у Дома правительства летом 2013 года. Об этом рассказали в префектуре Центрального административного округа столицы

«Параллельно будут проведены работы по строительству связанных с ним инженерных сетей и сооружений. Кроме того, планируется благоустройство сквера, расположенного со стороны Конюшковской улицы, с раскрытием композиции в сторону площади Свободной России», – рассказали в пресс-службе префектуры.

19 ноября был завершен макет памятника Столыпину в глине. Его создавал коллектив Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. В частности, авторами памятника выступили Салават Щербаков, Игорь Воскресенский, Константин Зубрилин и Николай Сидоров, а также ряд выпускников указанной выше академии. Президент Фонда изучения наследия Столыпина Павел Пожигайло одобрил монумент перед началом его отливки в бронзе.

Месяц назад мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о выделении 30 миллионов рублей Фонду изучения наследия Столыпина «в целях возмещения части затрат на возведение монумента Столыпину сверх привлеченных средств в виде пожертвований на возведение памятника», пишет ИТАР-ТАСС.

А в прошлом году бывший тогда премьером России Владимир Путин на заседании оргкомитета по празднованию 150-летия со дня рождения Столыпина пригласил членов правительства к личному участию в возведении этого памятника.

Г.

"