Posted 22 ноября 2010,, 07:59

Published 22 ноября 2010,, 07:59

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Из-за детского «Евровидения» вспыхнул этнический скандал (ВИДЕО)

Из-за детского «Евровидения» вспыхнул этнический скандал (ВИДЕО)

22 ноября 2010, 07:59
Из-за детского «Евровидения» вспыхнул этнический скандал (ВИДЕО)

Юный артист из Армении Владимир Арзуманян стал победителем детского конкурса «Евровидение», который проводился в Минске. Армянский артист с песней «Мама» набрал максимальное число баллов — 120, опередив дуэт из России всего лишь на 1 балл.

Как сообщают «Вести», российские участники детского «Евровидения» Саша Лазин и Лиза Дрозд уже вернулись в Красноярск. Победителя конкурса определили итоги голосования в Македонии: россияне уверенно лидировали, однако участник из Армении, получив от Македонии 10 баллов, вышел на первую строчку и впоследствии выиграл конкурс.

Однако, несмотря ни на что, наши участники результатом остались довольны: для первого раза на «Евровидении» это большой успех.

Педагоги юных певцов заранее собрались вместе, чтобы посмотреть трансляцию. Волновались, как за своих детей, ведь борьба шла за каждый голос, интрига сохранялась до последней минуты.

Между тем, оказалось, что детское «Евровидение» подверглось цензуре в Азербайджане, сообщает PanARMENIAN.Net. Трансляция конкурса была прервана после того, как стал известен победитель. Причиной перерыва стала победа представителя Армении Владимира Арзуманяна родом из Карабаха. Зрителям в Азербайджане так и не удалось насладиться выступлением победителя «Евровидения-2010».

Детский конкурс «Евровидение», завершившийся в Минске 20 ноября, проводится в восьмой раз. В финале этого года выступали юные исполнители из 14 стран. Две открытые репетиции и само шоу посетили в общей сложности около 40 тысяч человек. Для участия в мероприятиях детского «Евровидения» в качестве посла доброй воли ЮНИСЕФ в Минск приехала звезда мировой оперной сцены Мария Гулегина.

Владимир Арзуманян родился 26 мая 1998 года в Степанакерте. Его папа и мама - музыкальные педагоги. Профессионально занимается музыкой с 6 лет, исполняет песни на армянском, русском и английском языках. Является обладателем коричневого пояса по каратэ, увлекается футболом.



В прошлом году победителем детского «Евровидения» стал Ральф Макенбах из Нидерландов, а любимец интернет-сообщества Юра Демидович, претендовавший на победу с песней «Волшебный кролик», удостоился лишь девятого места из 13 возможных.

Детский конкурс песни «Евровидение» — ежегодный международный телевизионный песенный конкурс, в котором участвуют представители стран-членов Европейского вещательного союза. Аналог конкурса песни «Евровидение» с тем отличием, что в качестве исполнителей выступают дети до 15 лет. Шоу транслируется по телевидению и радио на территории всей Европы и в некоторых странах других частей света, а также в Интернете. Первый конкурс был организован в 2003 году в связи с успехом скандинавского конкурса MGP Nordic . Изначально основные скандинавские телекомпании участвовали в организации детского «Евровидения», однако затем, с 2006 года, они прекратили это участие и вернулись к организации конкурса MGP Nordic. Детское «Евровидение» продолжило свое существование, организовываясь страной, принимающей конкурс у себя (каждый год она выбирается заранее).

Исполнительным супервайзером конкурса с 2004 по 2010 год является Сванте Стокселиус. С 2010 до 2012 года исполнительным продюсером конкурса будет выступать заместитель председателя Белтелерадиокомпании Александр Мартыненко. Сопродюсером конкурса в 2007, 2008 и 2010 годы является Детский фонд ООН.

Правила конкурса основаны на правилах взрослого «Евровидения», но в то же время имеют большое количество отличий. Как и во взрослой версии, страна, как участник, представляет телевизионного вещателя из этой страны. Конкурс проходит в одной из участвующих стран.

Конкурс проводится следующим образом. Каждая страна, участвующая в конкурсе, различными способами выбирает исполнителя и песню. В конкурсе могут принимать участие дети в возрасте от 10 до 15 лет (до 2007 года — от 8 до 15 лет). Каждая песня из каждой страны исполняется один раз и в живом голосе (голос исполнителя не может быть заранее записан).

По началу первой участвующей песни начинается зрительское голосование. В голосовании принимают участие только зрители стран, участвующих в конкурсе и транслирующих его в прямом эфире. Зрители голосуют за ту песню, которая понравилась им больше всех. Зрители не могут голосовать за песню, представляющую их страну. Голосование прекращается после двух кратких повторов всех выступлений (во взрослом конкурсе голосование происходит только в течение 15 минут после всех выступлений).

Параллельно с голосованием зрителей происходит голосование профессионального жюри. Итоговый результат будет состоять из результатов голосования зрителей и жюри в соотношении 50×50.

Все голоса подсчитываются и суммируются по странам (то есть все голоса зрителей и жюри в Ирландии отдельно, зрителей и жюри во Франции отдельно и т. д.).

Каждая страна по спутниковой связи передает свои результаты. Лучшие 10 песен стран-участниц по результатам общего голосования жюри и зрителей в каждой стране получают баллы: за первое место 12 баллов, за второе – 10 баллов, с третьего по десятое – от 8 до 1 балла по нисходящей. Победителем признается страна, чья песня набрала наибольшее количество очков.

Требования к песне. Песни на детском «Евровидении» должны быть новыми и нигде не опубликованными коммерчески. Продолжительность песни должна варьироваться в пределах от 2 минут 30 секунд до 2 минут 45 секунд (в отличие от взрослого конкурса, где максимальная продолжительность песни – 3 минуты). При создании песни необходимо максимальное участие ребенка-исполнителя. На сцене могут находиться максимум 6 исполнителей. От исполнителя требуется «живое» пение, использование фонограммы голоса запрещено. Разрешается использование фонограммы-«минусовки», то есть записи аккомпанемента, а также использование записанного бэк-вокала (в отличие от взрослого конкурса, где использование записанного бэк-вокала не допускается). Песня должна быть написана на государственном языке страны-исполнителя (в отличие от взрослого конкурса, где может использоваться любой язык). Однако существуют и исключения.

Отличия от взрослого конкурса. Кроме указанных выше существуют следующие отличия от взрослого конкурса. Страна-победитель на детском конкурсе не получает автоматического права на проведение конкурса в следующем году (в отличие от взрослого конкурса, где страна-победитель такое право имеет). Страна, в которой будет проведён конкурс в следующем году, определяется заранее. Исполнитель обязан иметь гражданство государства, которое он представляет, либо проживать в нем не менее двух лет. Во взрослом конкурсе гражданство исполнителя не имеет значения. Максимальное количество стран, участвующих в детском конкурсе, – 18. Во взрослом конкурсе такого лимита не существует. В детском конкурсе каждый участник должен быть выбран посредством национального отбора с телевизионным голосованием, а во взрослом метод отбора могут выбирать сами участвующие телекомпании. Также в детском конкурсе смена песни после ее отбора не допускается. Исполнители, участвующие в финале официального конкурса, не имеют права участвовать в конкурсе повторно. Во взрослом конкурсе такое право есть.

Страны, участвующие в детском конкурсе, имеют право не транслировать конкурс в прямом эфире, а показывать в записи. Однако при этом телезрители этих стран не имеют права голосовать, сообщает «Википедия».

"