Posted 21 ноября 2010,, 21:00

Published 21 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

«Для полного счастья нам нужен концертный зал»

21 ноября 2010, 21:00
Детский музыкальный театр «Домисолька» 23 ноября на сцене Кремлевского дворца отметит свой 20-летний юбилей. О том, как живет ансамбль сегодня, рассказал его художественный руководитель Иван ЖИГАНОВ.

– Иван, история вашего театра начиналась ведь с телепередачи?

– «Домисолькой» называлась авторская программа композитора Ольги Юдахиной, которую она двадцать лет назад вела на телевидении. Правда, через пару лет программу закрыли, но коллектив остался. Поэтому в окружном Дворце пионеров на северо-западе Москвы появился вокальный кружок, а потом «ансамбль» «До-Ми-Соль и Ко». И только годы спустя мы поняли, что должны создать настоящий детский театр. Сегодня этот театр снова называется «Домисолькой».

– На сайте сказано: для того чтобы поступить в ваш театр, надо «совсем немного – быть ребенком и хотеть стать маленьким «домисолькой»…

– Когда к нам приходят дети в возрасте четырех-пяти лет, от них требуется еще «чуть-чуть». Они должны оставаться на занятиях без нянек, иметь хотя бы зачатки слуха, чувства ритма. При этом уделяем мы внимание и телосложению ребенка. У нас очень сильная хореография, гимнастика, полным детям они даются с трудом, и, как правило, через какое-то время они уходят.

– Номера у «Домисольки» никогда не повторяются. Как они рождаются?

– Иногда они зреют годами, иногда – за минуту. Театр – это творческая лаборатория. Востребованный ведущими российскими режиссерами, продюсерами, теми, кто ставит спектакли и снимает кино, формирует телепрограммы, гастрольные туры и фестивали. Творческий процесс не останавливается на минуту. Нам непонятны детские ансамбли, которые в течение 20–40 лет выступают с одинаковыми номерами. Театр должен развиваться, а не повторять одно и то же. Кроме того, каждый год в коллектив поступают разные дети, у них разные возможности, а следовательно, мы должны ставить перед ними разные задачи. Благо творческой фантазии у наших педагогов непочатый край. Иногда в неделю появляется 5–7 новых номеров.

– «Домисолька», кажется, попал в число коллективов, которые будут поддерживать Олимпиаду в Сочи…

– Это высочайшая честь для нас, спасибо Оргкомитету Игр Сочи-2014. Мы из детей России пока единственные, кто этой чести удостоен.

– А что сейчас необходимо «Домисольке» больше всего?

– Собственный концертный зал. Без него мы как рыба на песке. Разговор о пристройке к концертному залу идет с 2007 года, но пока тишина. Нужно оборудование для студии звукозаписи. Плохое мы не хотим, а хорошее – дорого.

"