Posted 22 октября 2019,, 10:05

Published 22 октября 2019,, 10:05

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Энциклопедия сериала: все миазмы развитого социализма в одном «Болоте»

Энциклопедия сериала: все миазмы развитого социализма в одном «Болоте»

22 октября 2019, 10:05
Поляки сняли сериал про журналистов эпохи застойного польского прошлого
Сюжет
Сериалы

Болото, Rojst, Польша, 2018

Жанр: Настоящее европейское кино

Сергей Митрофанов

Трудно сразу понять, почему польский минисериал называется «Болото», а говорят в нем в основном про лес, про то, что лес чего-то скрывает. Однако потом все встает на свои места, лес действительно что-то скрывает, а «болото» оказывается метафорой польских восьмидесятых между военным положением и «круглым столом». В центре «приключения» два провинциальных журналиста – старый, пьющий и опытный, и другой - молодой, горячий, не растерявший нравственные императивы. Вокруг же них «болото», в котором газеты пишут про надои, извращенцы извращенствуют, партийные боссы нажираются, прокуроры подтасовывают улики, сумасшедшие процветают в органах, да еще подростки кончают с собой от безысходности. В принципе на протяжении пяти серий мы ждали, что это все должно слиться в один стройный триллер – с маньяком и разоблачением в конце, но так бы, наверняка, было в американском сериале. А в «настоящем европейском кино» эти рваные разветвления сюжета так и остаются миазмами болота.

В роли пожилого польского журналиста очень интересный деятель кино – Анджей Северенин, который на самом деле живет и работает во Франции. В высокобюджетной киноэпопеи La Révolution française (1989) он сыграл Робеспьера. Так же принимал участие в фильме Вайды «Дантон».

Режиссер: Жан Холобек, Михал Марчак В ролях: Давид Огродник, Анджей Северин, Зофиа Вихлач, Магдалена Валах, Агнешка Жулевска, Збигнев Валерысь и др.

"