Posted 21 октября 2015,, 21:00

Published 21 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

«Все те же мы»

«Все те же мы»

21 октября 2015, 21:00
День пушкинского лицея, 19 октября, уже традиционно отмечается в театре «Школа современной пьесы». Этот день стал знаменательной датой буквально со дня основания Царскосельского лицея в 1811 году, его начали праздновать первые лицеисты – поэты Пушкин, Дельвиг, Кюхельбекер вместе со своими товарищами. Одно из самых изве

В понедельник в театре «Школа современной пьесы» собрался полный зал. Здесь и завсегдатаи театра, и взрослые с детьми, и студенты ВГИКа. После небольшого вступления на сцену вышел худрук театра Иосиф Райхельгауз, в этот вечер он играл роль конферансье. На протяжении следующих трех часов Иосиф Леонидович без лишних промедлений приглашал на сцену, по его словам, людей «такого масштаба, что их просто неудобно заставлять ждать». Один за другим выходили на сцену известные актеры и без всяких предисловий просто читали стихи. Причем подчас они уходили со сцены так быстро, что аплодисменты раздавались уже им вслед, а режиссер, разводя руками, возвращал артистов обратно на поклон. «Слишком скромные!» – сетовал Райхельгауз, не отпуская очередного чтеца, пока не закончатся аплодисменты.

Со сцены прозвучали стихи Есенина, Гумилева, Бунина, Блока, Маяковского и, что удивительно, лишь одно стихотворение самого Пушкина.

Актер театра «Школа современной пьесы» Алексей Гнилицкий прочитал стихотворение Давида Самойлова, а режиссер «Театра на юго-западе» Валерий Белякович – отрывок из поэмы «Пугачев» Есенина. Среди тех, кто в этот вечер читал стихи, были и актеры этого театра, такие, как Саид Багов, Ирина Алферова, Альберт Филозов, но большинство пришли по личному приглашению режиссера из других театров. Кого-то режиссер особенно просил что-то прочитать, например Валентина Гафта настойчиво просили выступить с отрывком из поэмы Маяковского «Про это», Иосиф Райхельгауз доверительно поделился со зрителями, что на вечерах все особенно любят, когда Гафт читает Маяковского. Также доверительно он просит и композитора Дашкевича исполнить композицию, которую тот до этого дня играл только среди близких. Светлана Врагова исполняла романсы.

В этот вечер в театре возникла атмосфера «квартирника», где просто собрались любители поэзии, чтобы прочитать и послушать любимые стихи. В такой уютной и домашней обстановке даже становится возможной просьба одного из зрителей дать слово его сыну, мальчику лет десяти, который бойко прочитал стихотворение Дмитрия Быкова. Зоя Богуславская, вдова поэта Андрея Вознесенского, рассказала историю о покойном муже, а актер Александр Галибин даже сообщил, что через два часа у него самолет. Немало со сцены звучало и шуток. Одним словом, все – и выступающие, и зрители – чувствовали себя так, будто находятся в кругу давних друзей.

"