Posted 21 октября 2014,, 20:00

Published 21 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:19

Updated 8 марта, 04:19

Сумеет ли богатырь одолеть и Людоеда, и Кота в сапогах…

21 октября 2014, 20:00
На сайте журнала «Театрал» опубликован шорт-лист премии «Звезда Театрала»-2014. У каждого номинанта есть шанс стать лауреатом. И только зрители решат, кто будет лучшим.

На основании зрительских симпатий в шорт-лист премии в номинации «Лучший спектакль для детей и юношества» вошли: «Кот в сапогах» (Театр Вахтангова), «Людоедик» (РАМТ), «Руслан и Людмила» (Мастерская Петра Фоменко).

Проголосовать за них можно на сайте: http://www.teatral-online.ru/star/. Итоги будут подведены 1 декабря во время торжественной церемонии в Театре Вахтангова.

Обращаем особое внимание: голосование по шорт-листу начинается с нуля, а номинанты представлены в алфавитном порядке.

«Кот в сапогах». Театр Вахтангова

Режиссер Владимир Иванов, профессор института имени Щукина, со своими студентами-четверокурсниками создал на Вахтанговской сцене волшебный мир удивительных превращений. Они по-своему рассказали невероятно остроумную, музыкальную историю о приключениях находчивого кота, перехитрившего всех ради того, чтобы его любимый хозяин был счастлив. Этот веселый спектакль с яркими костюмами и неожиданными спецэффектами непременно порадует юных зрителей. Их ожидает масса приятных сюрпризов, впечатлений и позитивных эмоций!

«Людоедик». РАМТ

Острую, жесткую, хотя и обращенную к детям пьесу канадского драматурга Сюзанн Лебо поставила на Маленькой сцене РАМТа выпускница ГИТИСа режиссер Ио Вулгараки из Греции. «Эта история о каждом из нас, – говорит режиссер, – о борьбе с самим собой, с монстром, живущим внутри тебя. Мы все пытаемся уничтожить его и сохранить в себе только светлое, только добро. Возможно ли это? Если да, то какая сила и невероятная воля для этого требуются? Кто точно знает, что лучше для ребенка? Есть ли запретные темы для разговора с детьми? Желание иных родителей защитить ребенка от информации о жестокости окружающего мира может обернуться его абсолютной неготовностью к реальной жизни».

«Руслан и Людмила». Мастерская Петра Фоменко

Пушкинскую поэму-сказку режиссер Михаил Крылов поставил легко и живо, наполнив каждую мизансцену юмором, понятным как взрослым, так и детям. «Мы пытались подхватить пушкинское стремление жить весело, его радость бытия, – говорит Михаил Крылов. – Это совершенно не детское произведение. Школьникам преподают «У Лукоморья дуб зеленый», и все думают, что «Руслан и Людмила» – сказка. Но это поэма». Режиссер утверждает, что в произведении Пушкина «юмор лежал на поверхности, прилагать усилий для его конденсации не пришлось. Наоборот, как только артисты «начинали хмурить брови и искать подтекст, Пушкин от них ускользал».

"