Posted 21 октября 2007,, 20:00

Published 21 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:30

Updated 8 марта, 08:30

Актриса Ирина Алферова

Актриса Ирина Алферова

21 октября 2007, 20:00
Завтра в Москве открывается II Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «Верное сердце». Решать судьбу картин соответствующей направленности будет жюри, которое возглавит заслуженная артистка России Ирина АЛФЕРОВА. Перед началом киносмотра она рассказала корреспонденту «НИ», какими должны быть современные

– Почему именно сейчас, на ваш взгляд, в обществе назрела необходимость в хорошем детском кино?

– Она уже давно назрела, и все об этом знали. Терпеть то, что происходит с отечественным детским кинематографом, сегодня уже невозможно. Сегодня везде только деньги, деньги, деньги... Даже в актерской среде появились наглые ребята. Конечно, позиция «иди по трупам, иначе не выживешь, иначе тебя сметут» была всегда, однако теперь это уже стало политикой, которая распространилась везде. Зная эту атмосферу, о детях, наконец, начали думать.

– Советские детские фильмы сильно отличались от сегодняшних?

– Фильмы были очень добрыми, а герои в них отличались нравственностью и теплотой. Сейчас таких фильмов нет, но если их опять начнут снимать и показывать, то дети заинтересуются обязательно, у них есть тяга к прекрасному. А сейчас у нас даже мультфильмы показывают не наши, светлые и чистые, которые несут добро, а непонятные западные. Детей сейчас просто грузят плохим, а оно, как известно, заразительно, просто им это старательно прививают… А детей надо учить в первую очередь тому, что деньги не главное в жизни. Детям нужно прививать то, что жизнь слишком коротка, чтобы прожить ее только в стремлении к благосостоянию, ведь есть же другие, более важные вещи, чем оглушительный успех!

– Вы считаете, что у российского зрителя есть герой, который бы являлся примером для подражания?

– К сожалению, своего героя мы утеряли давно, зато много узнали об американском. В Америке уже сложился идеальный образ: простой парень, для которого главное – это семья, а не карьера и бизнес, и который защищает от всех своих жену и детей. Но и российского героя можно создать: снять фильм о том, как выживают простые люди, о том, что они выбирают путь любви, единственной любви. А мы что сейчас наблюдаем? У современных девушек главная цель – найти олигарха. Они забыли чувство настоящей любви, у них душа не включается. И позже они обязательно поплатятся за это. Надо возвращать понимание любви, создавать романы и снимать фильмы об этом.

– А у российских режиссеров возникают такие идеи?

– Ни у кого нет денег! Я, конечно, не могу отвечать за всех, но у многих точно. Например, у замечательного режиссера Паши Чухрая, который снимал потрясающие картины, денег нет. Он еле доснял свой последний фильм. Люди накрывают богатые столы, но на картины средств не дают. И хорошим режиссерам приходится ходить и просить. Вот в чем трагедия нашего времени.

"