Posted 21 сентября 2011,, 21:37

Published 21 сентября 2011,, 21:37

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Культовая рок-группа R.E.M. официально распалась

21 сентября 2011, 21:37
Культовая рок-группа R.E.M. официально распалась

Участники культовой группы R.E.M. (США) в среду, 21 сентября опубликовали на сайте коллектива заявление о том, что после 30 лет совместной творческой деятельности их группа прекращает свое существование. В нем также говорится, что музыканты уходят с чувством благодарности, завершенности и удивления от всего, чего им удалось добиться. Об этом пишет Лента.ру. Ее участники выразили глубокую благодарность «всем тем, кого наша музыка трогала за душу», добавляет ИТАР-ТАСС.

Из комментариев участников коллектива, Майкла Стайпа, Майка Миллза и Питера Бака, следует, что между ними нет никаких конфликтов, просто они приняли решение, что следует уйти со сцены вовремя.

В тоже время портал zvuki.ru стало известно, что руководитель фан-сообщества R.E.M. и старший вице-президент по новым технологиям компании Warner Bros. Records Этан Каплан (Ethan Kaplan) признал, что на решение группы могли повлиять недавние изменения в руководстве лейбла и соответствующие изменения во взаимоотношениях. R.E.M. всегда играли по своим правилам, а тут им пытались навязать «общепринятые», что и могло подтолкнуть музыкантов к принятому решению разойтись.

В среду вечером, вскоре после того, как члены R.E.M объявили о конце своего творческого пути, веб-сайт группы был недоступен. Об этом пишет Би-би-си.



R.E.M. — американская рок-группа, сформированная в городе Атенс (штат Джорджия) в 1980 году, музыкантами: Майклом Стайпом (вокал), Питером Баком (гитара), Майком Миллзом (бас-гитара) и Биллом Берри (ударные и перкуссия). Одна из наиболее важных и значительных групп, оказавших влияние на альтернативный рок. Группа почти сразу привлекла к себе внимание, в связи с мелодичным звуком гитары Питера Бака, который играл также в стиле арпеджио и характерным вокалом Майкла Стайпа. «R.E.M.» выпустили свой первый сингл «Radio Free Europe», в 1981 году на независимом лейбле Hib-Tone. В 1983 году группа выпустила свой дебютный альбом «Murmur», положительно встреченный критиками, и сформировала свою репутацию в течение ближайших нескольких лет в рамках последующих альбомов, постоянных гастролей, и при поддержке студенческих радиостанций. После нескольких лет андеграундного успеха, «R.E.M.» ворвались в мейнстрим со своим синглом «The One I Love», в 1987 году. Группа подписала контракт с лейблом Warner Bros. и выпустила успешный альбом «Green», в 1988 году. Группа стала использовать политические и экологические проблемы в своих текстах, и начала выступать на больших площадках по всему миру. Музыкальный стиль «R.E.M.» представляет собой инди-рок, с элементами пост-панка и фолк-рока.

К началу 1990-ых, когда альтернативный рок стал пользоваться успехом среди широкой аудитории, «R.E.M.» рассматривались как пионеры жанра и выпустили два своих наиболее коммерчески успешных альбома — «Out of Time» (1991) и «Automatic for the People» (1992), последний отошел от традиционного звучания группы. Альбом 1994 года «Monster», вернул группу к более рок-ориентированному звуку. В поддержку альбома, «R.E.M.» начали свое первое турне за последние шесть лет; но тур был омрачен тем, что во время него к медицинской помощи обращались три участника группы. В 1996 году «R.E.M.» вновь подписали контракт с лейблом Warner Bros., как сообщалось, сумма контракта составляла $80 млн, и на тот момент это был самый дорогой контракт в истории. В следующем году Билл Берри покинул группу, а Бак, Миллз и Стайп продолжили свой творческий путь, как трио. Пройдя через некоторые изменения в музыкальном стиле, группа продолжила свою карьеру в следующем десятилетии, с переменным критическим и коммерческим успехом. В 2007 году группа была введена в Зал славы рок-н-ролла.

Интересные факты

Днем рождения группы считается 5 апреля 1980-го — дата первого крупного (по тогдашним меркам) выступления на местной вечеринке перед аудиторией из нескольких сот человек.

Согласно опросу проведенному PRS for Music наиболее эффективно выжимает слезы из мужчин композиция R.E.M. «Everybody Hurts». На втором месте оказалась песня Эрика Клэптона «Tears in Heaven», третью строку занял Леонард Коэн с композицией «Hallelujah».

Аббревиатуру R.E.M. часто расшифровывают как Rapid Eye Movement, что в переводе на русский язык означает «фаза быстрого сна».

Н.

"