Posted 21 сентября 2006,, 20:00

Published 21 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Евстигнеев просидел недолго

Евстигнеев просидел недолго

21 сентября 2006, 20:00
На главной улице Нижнего Новгорода – пешеходной Большой Покровской – на днях установили несколько скульптур, изображающих типажи начала XX века. Самой колоритной оказалась фигура знаменитого актера Евгения Евстигнеева – уроженца этих мест. Блестя бронзовой лысиной, он расположился на лавке перед драмтеатром, в котором

Год назад в начале Большой Покровской появились чугунные Чистильщик обуви и Фотограф с собакой. Тогда нижегородцы отнеслись к скульптурам без должного пиетета. За короткий срок у фотографа трижды отламывали его чугунную вспышку. Однако это не остановило городские власти. К двум существующим обитателям Большой Покровской недавно прибавилось еще девять: Мальчик со скрипкой, Велосипедист, Метрдотель, Городовой, Половой, Влюбленная пара, Девушка у зеркала и Дама с ребенком.

Нечто подобное мэр города Вадим Булавинов увидел во время командировки в Челябинск. И решил, что Нижнему не хватает именно такой изюминки. Большую Покровскую решено было стилизовать под улицу начала двадцатого века. Мнения нижегородских архитекторов, шептавшихся в кулуарах, что «серийная лепня» не достойна главной улицы города, слушать никто не стал.

Нижегородцы с энтузиазмом восприняли новых обитателей улицы. В будний день не проходит и нескольких минут, чтобы к тому или иному персонажу не спешили люди с фотоаппаратами. Наибольший интерес прохожих вызывает бронзовый Евгений Евстигнеев. Самый распространенный вопрос, который приходится слышать возле скульптуры одного из самых известных уроженцев Нижнего Новгорода: «Похож или не похож?».

... а у безымянного скрипача украли смычок.
Фото: ИТАР-ТАСС. НИКОЛАЙ МОШКОВ

С бронзовым Евгением Александровичем никто особо не церемонится – обнимают за плечи, садятся на колени. Молодежь чокается с актером бутылкой пива или чего покрепче. Видимо, один из таких «почитателей творчества» Евстигнеева неуклюже покрасил бабочку у него на шее голубой краской. Отчего замечательный артист в чугунных ботах стал напоминать клоуна из шапито. Это особенно возмущает сотрудников кинотеатра «Рекорд». Именно там молодого слесаря, игравшего на барабанах в эстрадном оркестре, приметили преподаватели Горьковского театрального училища, носящего ныне его имя.

Другому бронзовому персонажу, Мальчику со скрипкой, повезло меньше: в первую же ночь у него выломали смычок. «Что тут поделаешь, – разводит руками начальник секретариата мэрии Евгения Семенова. – Нужно повышать культурный уровень населения. Это ведь не корыстный вандализм, когда охотятся за цветными металлами. А так, баловство, хулиганство».

Как бороться с вандалами, не представляет даже мэр Булавинов. Он утешает себя тем, что нижегородская ситуация не исключение, а, скорее, правило. «Санкт-Петербург гордится, что постоянно ставит Чижика-Пыжика, которого также постоянно воруют»,– заявил «НИ» глава города.

В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ УСТАНОВИЛИ ПАМЯТНИК ГАЙДАЮ

В городе Свободном Амурской области, где в 1923 году родился Леонид Гайдай, состоялось открытие памятника кинорежиссеру. Авторы памятника Василий Разгоняев и скульптор Николай Карнабеда изобразили режиссера со сценарием в руках. На открытии памятника, установленного в сквере имени Гайдая, присутствовали вдова режиссера Нина Гребешкова и участники кинофестиваля «Амурская осень».

РИА Новости

"