Posted 21 августа 2013,, 20:00

Published 21 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:59

Updated 8 марта, 04:59

«Камень» преткновения

21 августа 2013, 20:00
Вчера стало известно, что немецкий драматург Мариус фон Майенбург отказался приезжать в Москву из-за российского закона о запрете гей-пропаганды. Об этом он сообщил в письме, которое отправил дирекции Театра наций и руководству фестиваля-школы «Территория», в рамках которого должен был состояться показ спектакля «Камен

Пьеса одного из крупнейших драматургов современной Германии Мариуса фон Майенбурга легла в основу спектакля «Камень» в постановке Филиппа Григорьяна, который будет показан 3 октября в Театре наций в рамках Международного фестиваля-школы «Территория». После показа планировался мастер-класс драматурга для зрителей и студентов.

Свой отказ ехать в Россию Майенбург объяснил тем, что он не может приехать в страну, в которой ущемляются права людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. «Я работаю со многими людьми искусства с нетрадиционной сексуальной ориентацией, которые являются моими друзьями, с которыми я связан и за которых я чувствую ответственность, – написал драматург в послании дирекции «Территории». – Я не могу поехать в страну, в которой эти люди чувствовали бы дискриминацию со стороны государства по причине их сексуальной ориентации, и никак на это не реагировать». При этом Майенбург отдельно оговорился, что у него «нет амбиций строить из себя в России активиста». «На данный момент это для меня единственный вариант, как поступить в данной ситуации. Мне очень жаль, что я вынужден отказаться от вашего любезного приглашения. Я надеюсь, что вы поймете мое решение», – добавил драматург.

Пресс-секретарь «Территории» Елена Гордиенко рассказала «Новым Известиям», что письмо от Майенбурга пришло еще в прошлом месяце: «Мы долго думали, публиковать его или нет, и перевели только сейчас». Она также добавила, что организаторы уважают позицию драматурга: «Майенбург отказался приехать не на фестиваль, а в Россию, это очень важно понимать. В своем письме он сказал, что уважительно относится к театру и к фестивалю, но просто не может в данной ситуации поступить иначе. И мы также уважаем его позицию».

"