Posted 22 августа 2012,, 06:53

Published 22 августа 2012,, 06:53

Modified 8 марта, 05:27

Updated 8 марта, 05:27

Кэти Холмс развелась с Томом Крузом - жена была против саентологии

22 августа 2012, 06:53
Кэти Холмс развелась с Томом Крузом - жена была против саентологии

Известная американская звездная пара рассталась - актеры Том Круз и Кэти Холмс официально развелись. В ночь на среду сайт журнала People magazine написал о том, что накануне в суде Нью-Йорка было подписано окончательное свидетельство о разводе пары, сообщает РИА Новости. В браке киноактеры прожили пять лет.

Напомним, что требование Кэти Холмс о разводе потрясло голливудского актера, причем это произошло незадолго до его 50-летнего юбилея. Такое решение актриса приняла из-за «неразрешимых противоречий». Главная причиной, из-за которой Холмс развелась с Крузом, стала его ярая приверженность сайентологии (движение, в России и США приравненное к религиозному). Кэти боялась того, что Круз вовлечет в нее и их дочь Сури.

Ранее «НИ» писали, что сначала Холмс выступала за единоличную опеку над их дочерью, а Круз настаивал на совместной опеке над ребенком. В итоге экс-супруги договорились о том, что девочка должна жить с матерью в Нью-Йорке, а отец сможет навещать ее в любое время, но встречи будут проходить только в присутствии нянек, которые работают на Холмс.

Согласно брачному контракту, который актеры подписали еще в 2006 году, после развода Кэти получит особняк в Беверли-Хиллз. Также Том должен будет выплатит ей как минимум по 3 млн долларов за каждый прожитый вместе год, пишет «Российская Газета».

Нынешний развод для Тома Круза стал уже третьим. Ранее актер был женат дважды: на Мими Роджерс (актриса, кинопродюсер) и на Николь Кидман (актриса), вместе с которой он воспитывал двоих приемных детей — девочку Изабеллу и мальчика Коннора.

Отметим, что Мими ранее была членом Церкви саентологии, куда она и пригласила своего тогда еще мужа Тома Круза.

Саентология - международное движение, которое основано на созданной американским писателем-фантастом Роном Хаббардом системе верований и практик. Она состоит из скомпилированных разного рода околонаучных и религиозных идей и ориентированное на людей, стремящихся к карьере и успеху.

В России и США саентологические организации имеют юридический статус религиозных, а в Канаде, Франции, Германии и Великобритании организации не имеют сопоставимого религиозного статуса.

К.

"