Posted 22 августа 2008,, 11:55

Published 22 августа 2008,, 11:55

Modified 8 марта, 07:53

Updated 8 марта, 07:53

Театр им. Вахтангова открывает сезон премьерой

22 августа 2008, 11:55
Театр им. Вахтангова открывает сезон премьерой

Государственный академический театр имени Вахтангова открывает 88-й сезон премьерой - спектаклем «Берег женщин» режиссера Римаса Туминаса.

«Сегодня у нас двойной праздник - новый сезон и новый спектакль, - сказал на сборе труппы в пятницу художественный руководитель театра Римас Туминас. - Я думаю, что это станет хорошей традицией, и мы будем открывать каждый сезон премьерой».

Новый спектакль - это хореографическая композиция по мотивам песен Марлен Дитрих. Литовский балетмейстер Анжелика Холина обратилась в этой постановке к теме войны, как катастрофе, согнавшей с родных мест и лишившей крова людей разных национальностей. Мужчины стали воинами, а женщины - изгнанницами, бежавшими от ужасов, разрушения и насилия. «Берег женщин» - это берег надежды, к которому устремляются героини спектакля.

«Спектакль, где речь идет о беженцах и о людских судьбах, исковерканных войной, сегодня звучит особенно актуально и пронзительно, - отметил Туминас. - Новый спектакль - это гимн женщине, ее стойкости и красоте».

По мнению Туминаса, этот спектакль не противоречит традициям вахтанговской школы, а является ее продолжением. По его мнению, это спектакль, где каждый актер обретает свое достоинство, может выразить себя и рассказать о себе через историю своей героини.

Туминас дал определение новому сезону, представив такой девиз: «Воля и любовь», где воля, ответственность, трудолюбие, порядочность - то, что, собственно, и является дорогой, которая ведет к любви.

Художественный руководитель не стал останавливаться на итогах прошлого сезона, а сразу перешел к планам на нынешний и дальнейшие сезоны, назвав их «мечтами». Некоторые мечты уже скоро воплотятся в реальность, а другие - дело будущего, сообщает РИА «Новости».

Шестого сентября состоится премьера спектакля «Троил и Крессида» по Шекспиру, работу над которым Туминас начал еще в январе прошлого сезона. И тогда же приступил к репетициям еще двух спектаклей, премьеры которых состоятся в этом сезоне. Это – «Последние Луны» Бордона и «Тихая ночь» Мюллера. В них заняты Василий Лановой, Елена Сосникова, Алексей Завьялов, Ирина Купченко, Сергей Юшкевич и другие артисты.

Одна из ближайших премьер нынешнего сезона - это музыкальный спектакль «Белая акация» на музыку Исаака Дунаевского. В этой постановке заняты выпускники театрального училища имени Щукина, большинство из которых в новом сезоне приняты в труппу вахтанговского театра и сегодня на сборе труппы были представлены коллективу.

В планах театра, как сказал Туминас, такие спектакли как чеховский «Дядя Ваня», к которому Туминас приступает в январе, «В ожидании Годо» Беккета, лермонтовский «Маскарад», «Село Степанчиково» Достоевского и «Генрих Четвертый», для постановки которого приглашен режиссер Юрий Бутусов.

Туминас сказал, что он предлагает создать клуб советников художественного руководителя, пригласив человек девять артистов разных поколений вахтанговского театра. Он считает, что это необходимо для более плотного творческого диалога.

Туминас также сказал, что необходимо вернуть триединство, которое было свойственно вахтанговскому театру и вообще русскому театру - это школа-студия-театр. Он отметил, что молодым режиссерам и актерам предложено к юбилею Гоголя подготовить внеплановые работы, которые будут показаны весной. Из них отберут лучшие, они будут идти на Новой сцене, которая в скором времени откроется в вахтанговском театре, а также на других площадках Москвы.

"