Posted 22 июля 2016,, 11:53

Published 22 июля 2016,, 11:53

Modified 8 марта, 03:01

Updated 8 марта, 03:01

Борису Эйфману исполняется 70 лет

Борису Эйфману исполняется 70 лет

22 июля 2016, 11:53
В Санкт-Петербурге отмечают юбилей прославленного хореографа

22 июля выдающийся хореограф, художественный руководитель Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Борис Эйфман отмечает 70-летие.

Юбиляр не раз давал интервью «Новым Известиям». В одном из них он, можно сказать, сформулировал свое творческое кредо.

«Я просто сочиняю хореографию. Заполняю пустое пространство эмоциями, идущими от пластики тела. Насыщаю общеизвестные движения чувственностью и энергетикой. Главное, реализую свои эмоции и желания. Никогда не ставлю перед собой задачу сочинить что-то необыкновенно новое и оригинальное. Есть просто жажда творить. Есть элемент какого-то древнего шаманства, который находит свое воплощение в танце», – сказал Борис Эйфман.

В честь юбилея в Санкт-Петербурге пройдут праздничные мероприятия. В частности, сегодня на сцене Александринки покажут грандиозный спектакль «Борис Эйфман. Юбилей».

В программу войдут фрагменты из знаковых постановок хореографа: из «Анны Карениной», «Родена», «Up & Down», «Чайковский. PRO et CONTRA» и др.

Сегодня же в фонде «Петербургская фотолетопись» открылась выставка Игоря Метельского «Балет Эйфмана. Что не видит зритель», на которой представлены фотографии репетиций труппы Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, сообщает Newsru.com.

Борис Эйфман получил много профессиональных наград: он неоднократный лауреат театральной премии «Золотой софит», Национальной театральной премии «Золотая маска», премии «Триумф». Также балетмейстер удостоен ордена «Мира и согласия» в номинации «Новое слово в хореографии», награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степеней, он кавалер французского ордена Искусств и Литературы.

"