Posted 22 июля 2016,, 11:44

Published 22 июля 2016,, 11:44

Modified 8 марта, 02:10

Updated 8 марта, 02:10

Культпоход «НИ»

Культпоход «НИ»

22 июля 2016, 11:44
Каким культурным событиям стоит уделить внимание в эти выходные

Кино

Экспериментальные ленты на большом экране

22–24 июля кинотеатр «Факел» приглашает на ретроспективу фильмов художника, фотографа и режиссера Евгения Юфита – одного из немногих, кто поддерживает марку экспериментального кино в нашей стране.

Евгений Юфит – один из основателей «параллельного кино» в России (созданного вопреки канонам как официального советского искусства, так и авторского кино). Работы Юфита представлены в государственных и частных коллекциях в России и за рубежом, среди них – коллекции Русского музея, Нидерландского киномузея, Нью-йоркского музея современного искусства и др.

«Факел» покажет три его фильма: «Убитые молнией» 2002 года, «Серебряные головы» 1998 года, «Папа, умер дед Мороз» 1995 года.

Фото: facebook.com/backtothe60sMoscow

Музыка и мода

Назад к шестидесятым

23 июля на одной из крыш «Красного Октября» пройдет третий фестиваль музыки и стиля Back to the 60’s, придуманный музыкантом группы «Браво» Евгением Хавтаном.

На четырех сценах фестиваля выступят российские и зарубежные группы, играющие соул, бит, ска, сёрф и рок-н-ролл: петербуржцы Messer Chups, израильтяне Men of North Country и главные российские стиляги из группы «Браво». Специальный сет из оригинальных семидюймовых виниловых пластинок 60-х годов сыграет итальянец DJ Gio.

На фестивале будет работать ярмарка винтажной одежды и аксессуаров, танцевальные мастер-классы и лавочка виниловых пластинок с настоящими редкостями.

Выставки

Самый лучший город на Земле

В Музее Москвы проходят две интересные выставки, посвященные городу: «Легендарные «Лужники». 60 неповторимых лет», приуроченная к юбилею знаменитого столичного стадиона, и «Москвоведы» – выражение признательности тем людям, которые принимали активное участие в возникновении Музея Москвы.

За шесть десятилетий «Лужники» превратились в главный спортивный символ Москвы, стали одной из ее визитных карточек. Кроме редких фотографий из коллекций Музея Москвы и «Лужников», посетители выставки увидят уникальные плакаты советского времени, афиши, макеты стадиона, кубки и медали, и даже колесницу, которая принимала участие в церемонии открытия Олимпиады-80, трибуну, с которой на стадионе выступал Н.С. Хрущев, и кубок Финала Лиги Чемпионов УЕФА 2008 года, подаренный президентом УЕФА Москве за самую успешную организацию мероприятия в истории турнира.

Выставка «Москвоведы» посвящается не только тем, кто работал в музее и внес вклад в развитие дисциплины «москвоведение», но и тем, кто сегодня любит пуститься в спонтанное путешествие по улицам Москвы. Впервые в современной истории Музея для широкой публики откроют архивы культовых историков-москвоведов, таких, как Петр Сытин, Петр Миллер, Борис Земенков, Николай Чулков. Вы сможете прикоснуться к «лаборатории москвоведа», увидеть титанический труд исследователя прошлого домов, улиц и районов столицы.

"