Posted 22 июля 2013,, 11:40

Published 22 июля 2013,, 11:40

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

Лидера «Короля и Шута» Михаила «Горшка» проводили в последний путь

Лидера «Короля и Шута» Михаила «Горшка» проводили в последний путь

22 июля 2013, 11:40
Лидера «Короля и Шута» Михаила «Горшка» проводили в последний путь

В Санкт-Петербурге завершилась прощальная панихида по лидеру панк-группы «Король и Шут» Михаилу «Горшку» Горшеневу. Проводить музыканта в последний путь пришли его близкие, коллеги, а также многочисленная армия фанатов. По некоторым данным, траурное мероприятие посетили около десяти тысяч человек.

Люди приходили к ДС «Юбилейный» и стояли по несколько часов под проливным дождем, чтобы в последний раз увидеть любимого артиста. Всех прибывающих встречала надпись «Помним. Любим. Скорбим».

Близкие музыканта запретили представителям прессы и поклонникам снимать происходящее на видео или фото. Все послушно исполнили эту просьбу – были отключены даже звуки у мобильных телефонов.

После панихиды фанаты отправились на сход, где они планируют провести своеобразные поминки. А траурная процессия увезла Горшенева в последний путь. Семья Михаила распорядилась не рассказывать о месте захоронения музыканта, чтобы туда не было массового паломничества. По некоторым данным, его похоронят на Богословском кладбище, там же, где находится могила Виктора Цоя. По другим данным, дата погребения не названа, так как предстоит кремация.

При выносе тела из «Юбилейного» для Михаила Горшка прозвучали последние аплодисменты, пишет РИА Новости.

Напомним, что тело певца в минувшую пятницу в доме на окраине Санкт-Петербурга обнаружила его супруга Ольга. Приехавшие на место происшествия полицейские обнаружили рядом с телом звезды шприц и ложку – характерные атрибуты для людей, употребляющих героин.

Специалисты питерского бюро судебно-медицинской экспертизы установили причину смерти 39-летнего солиста легендарной панк-группы «Король и Шут». «Вскрытие показало, что Михаил Горшенев
умер от сердечной недостаточности. Но предстоит сделать еще ряд анализов на содержание в крови музыканта алкоголя и наркотических препаратов. На данный момент они еще не готовы», – цитируют представителя бюро LifeNews.

Однако многие уверены, что музыканта погубили наркотики. О тяжело борьбе сына с пагубным пристрастием рассказал отец «Горшка» Юрий Горшенев.

По словам Юрия Горшенева, его сын давно уже увлекся наркотиками, а потом долго и безуспешно боролся со своей зависимостью. «Были времена, что он месяцами не кололся. Он лечился раз пять-шесть. Может, даже и больше. В последние годы было даже так, что он полтора года не кололся. Но когда он стал выступать в спектакле, где он играл демона, вот тогда все опять началось. Роль была очень сложная, нужно было входить в нее и выходить вовремя. Миша столкнулся с большими трудностями», – говорит он.

По словам родителя, тогда, два года назад, Михаил опять сорвался и начал принимать наркотики: ему было трудно из-за большого количества гастролей, часто у исполнителя попросту сдавали нервы.

По словам отца, Михаилу нужно было продержаться без наркотиков до сентября – тогда излечение было бы возможно. До финального этапа Горшенев не дотянул всего лишь два месяца. Последний «срыв» оказался смертельным для панк-исполнителя.

Сейчас многих поклонников волнует главный вопрос: что будет дальше к любимой группой. На это участники коллектива заявляют, что пока говорить рано, однако они хотят, чтобы дело жизни «Горшка» продолжалось.

«Мы 25 лет вместе занимались нашим общим делом. В последние два года нам действительно надо было заняться разными вещами. Тем же рок-н-роллом - с разных, так сказать, ракурсов. Мы еще очень много будем о нем (Горшеневе) рассказывать, не будем о нем забывать и будем продолжать его дело»,- сказал экс-вокалист группы Андрей Князев,

покинувший коллектив в 2011 году.

Г.

"