Posted 21 июля 2011,, 20:00

Published 21 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

«Надо попытаться сотворить новую историю «Таганки»

«Надо попытаться сотворить новую историю «Таганки»

21 июля 2011, 20:00
Сегодня Валерий Золотухин официально приступит к исполнению полномочий директора и художественного руководителя Театра на Таганке. Однако фактически осуществлять свои обязанности артист начал еще в среду – по личной договоренности с главой департамента культуры Сергеем Худяковым. Как рассказала корреспонденту «НИ» завл

Напомним, что приказ о назначении Золотухина руководителем «Таганки» был подписан департаментом культуры 18 июля. Срок временных полномочий актера истекает 15 октября.

Художественный руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский сказал «НИ»: «То, что произошло на «Таганке» – это разрушение. А любое разрушение причиняет боль. Я, будучи зрителем и патриотом Таганки, знающий все спектакли Юрия Петровича, очень переживаю, как и многие люди моего поколения. Здесь, как мне кажется, проявлена большая осторожность и деликатность решения этого вопроса. Я понимаю департамент культуры, который, столкнувшись с заявлением Юрия Петровича об уходе, опасался принимать радикальное решение, не взвесив всю серьезность обстановки. На мой взгляд, на данный момент найдено оптимальное решение». Режиссер отметил, что в столь сложной ситуации, в которой оказался театр, «главная цель – сохранить все лучшее, что было в прошлом и создать перспективы для будущего развития». «Ни в коем случае нельзя допустить гибели театра и гибели того дела, на которое было положено столько сил, – продолжил Марк Розовский. – Исходя из этого, мне представляется кандидатура Валерия Сергеевича Золотухина единственно верным решением. Он талантливый человек, серьезнейший артист, и ему хватит мудрости и дипломатии, чтобы обеспечить будущее театра. И я искренне желаю Валерию Золотухину успехов в этом ответственном и крайне сложном деле».

На вопрос о том, могут ли назначить Валерия Золотухина постоянным худруком Театра на Таганке, Марк Розовский заметил: «Будет смешно, если в октябре заново встанет вопрос о художественном руководителе. Пришлый человек, человек с другой эстетикой, в данном случае мне кажется неприемлемым. Необходимо развивать эстетику Таганки, которая была эффектной и эффективной. И Валерий Золотухин в этом смысле, не как режиссер, а именно как художественный руководитель, думаю, прекрасно это понимает».

«То, что происходит в «Таганке», – это внутреннее дело театра, – сказал в заключение Розовский. – Конфликт, который там произошел, не творческий, а, прежде всего, этический. В какой-то момент, видимо, была потеряна студийная первооснова театра. Думаю, ответственность за это лежит на всех. Поэтому нам остается только сетовать на то, чтобы с меньшими потерями выйти на новый этап. Жизнь все равно возьмет свое, и Театр на Таганке, я верю, будет продолжаться – может быть, несколько иначе, но все лучшее, что было, следует сохранять. Нельзя отказываться от прошлого «Таганки», необходимо опираться на это великое прошлое и надо попытаться сотворить новую историю этого театра».

"