Posted 22 июня 2016,, 14:06

Published 22 июня 2016,, 14:06

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

В Москве проходит выставка сирийской художницы Руа Эззи

22 июня 2016, 14:06
В Москве проходит выставка сирийской художницы Руа Эззи

В культурном центре «Дом на Патриарших» при поддержке посольства Сирийской Арабской Республики в РФ проходит выставка сирийской художницы Руа Эззи.

Молодая художница Руа Эззи – выпускница факультета изящных искусств Дамасского университета, ассистент кафедры визуальных коммуникаций, а также аспирант Московского государственного академического художественного института имени Сурикова. Ее работы украшают коллекции ценителей искусства России, Ливана, Сирии, Англии, Италии, Франции и других стран.

В своих картинах Руа Эззи передает эстетические ценности Сирии, ее природу и спокойную жизнь сирийцев до начала антитеррористической войны. А посещение России вдохновило ее на создание целой серии новых полотен, посвященных нашей стране. Выставка под символичным названием «Из Дамаска в Москву» – это не только уникальные работы мастера, представленные в виде коллажей, графики и живописи, но и своеобразный символ дружбы и культурного сотрудничества двух стран.

«Эта выставка подразумевает особую значимость, – отметил на открытии выставки, которое состоялось 9 июня, Чрезвычайный и полномочный посол Сирийской Арабской Республики в Москве Хаддад Рияд, – ведь, через искусство сирийцы выражают свою горячую любовь к Отчизне, преданность родной земле и истории».

Дипломат выразил благодарность автору работ и всем, кто внес вклад в организацию выставки, которая продлится до 30 июня.

"