Posted 22 июня 2016,, 13:34

Published 22 июня 2016,, 13:34

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Андрей Мерзликин и Ирина Горбачева будут судить фестиваль кинопародий

Андрей Мерзликин и Ирина Горбачева будут судить фестиваль кинопародий

22 июня 2016, 13:34
Андрей Мерзликин и Ирина Горбачева будут судить фестиваль кинопародий

Первый всероссийский фестиваль кинопародий «Швединг», который пройдет в Москве в августе, объявил состав звездного жюри. В него войдут известные деятели российской киноиндустрии: актеры Андрей Мерзликин, Максим Виторган, ведущий MTV Артем Королев, главный редактор «Кинопоиска» Михаил Клочков и актриса «Мастерской Петра Фоменко» Ирина Горбачева, которая взорвала рунет своими короткими пародийными видеороликами.

Основная идея фестиваля – представить короткометражки, точно воссоздающие сцены из известных фильмов. При этом режиссером и актерами могут стать даже любители, главное – это точность воплощения режиссерского замысла и актерские перевоплощения. Призами для финалистов станет обучение в Московской школе нового кино в мастерских Клима Шипенко и Павла Бардина.

«Почему мы даем серьезный приз за несерьезную работу? Потому что человек, который может сделать смешную пародию, сможет сделать кино. Смешное кино - это большое искусство!» – уверен Павел Бардин.

Отметим, что подобные фестивали популярны в мире. Первым таким проектом стал фильм «Перемотка» француза Мишеля Гондри, снятый в 2008 году. Это смешная история о том, как два работника видеопроката случайно размагничивают все видеокассеты, и фильмы исчезают. Герои решают переснять их своими силами на любительскую видеокамеру. Новые версии старых фильмов сразу цепляют зрителя. На вопросы клиентов, что происходит с фильмами, работники видеопроката отвечают, что фильмы отправляются в некую Шведию, а оттуда их присылают обратно уже «отшведенными»… После этого тысячи творческих людей по всему миру подхватили идею и начали переснимать любимые фильмы. Создание подобных любительских кинопародий по всему миру выросло в субкультуру – швединг. Фестивали швединга проходят по всему миру, а лучшие мировые швединги набирают на youtube миллионы просмотров.

"