Posted 22 июня 2016,, 09:44

Published 22 июня 2016,, 09:44

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Роберт Плант из Led Zeppelin на суде о плагиате жаловался на плохую память

Роберт Плант из Led Zeppelin на суде о плагиате жаловался на плохую память

22 июня 2016, 09:44
Роберт Плант из Led Zeppelin на суде о плагиате жаловался на плохую память
Сюжет
Суды

Бывший солист британской рок-группы Led Zeppelin Роберт Плант заявил на посвященном делу о плагиате судебном процессе в Лос-Анджелесе, что плохо помнит события того периода, когда была создана композиция Stairway to Heaven, из-за которой участников группы вызвали в суд. По словам Планта, он не помнит, как общался с членами группы Spirit, родственники гитариста которой обвиняют Led Zeppelin в плагиате.

Напомним, разбирательства инициировали родственники гитариста группы Spirit Рэнди Калифорнии, умершего в 1997 году. Они утверждают, что Stairway to Heaven была написана после того, как музыканты Led Zeppelin услышали песню Taurus группы Spirit, созданную в 1968 году во время совместных гастролей в конце 1960-х.

На суде Плант сказал, что не помнит почти никого из тех, с кем он тогда проводил время. Заявление музыканта рассмешило присутствовавших на заседании, передает Русская служба «Би-би-си». Но 67-летний артист пояснил, что связывает провалы в памяти с автомобильной аварией, в которую он попал вместе с женой. Он предположил, что, по всей видимости, по этой причине он не может вспомнить события тех лет.

Ранее басист Spirit рассказал, как музыканты группы пили пиво и играли в снукер с Плантом после выступления в Бирмингеме в 1970 году.

Роберт Плант и гитарист Led Zeppelin Джимми Пейдж не соглашаются с обвинением в плагиате. Ранее они сообщили, что песня Stairway to Heaven, принесшая группе 58 млн. долларов, была написана ими в 1971 году.

Группа Led Zeppelin была основана в Великобритании в 1968 году и распалась в 1980 году после смерти ударника Джона Бонэма. Песню Stairway to Heaven называют визитной карточкой группы наряду с композициями Immigrant Song и Whole Lotta Love. Издание The Rolling Stone включало Stairway to Heaven в списки 500 самых лучших композиций всех времен и 100 самых лучших гитарных композиций.

"