Posted 21 июня 2007,, 20:00

Published 21 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Опера – это не страшно

Опера – это не страшно

21 июня 2007, 20:00
В России опера и популярная музыка – две вещи несовместные. На Западе их активно соединяют, придумав для этого специальный жанр «кроссовер». Концерт итальянского тенора Андреа Бочелли – одного из талантливых послов оперы в мире поп-музыки доказал, что в Москве любителей кроссовера очень даже не мало.

Во всем мире оперные певцы, завидуя успеху поп-звезд, то и дело совершают вылазки на их территорию. Они выступают на стадионах, соединяют в программах оперные арии и популярные песни и превращают свои концерты в шоу со спецэффектами. Один из ярких примеров соединения жанров – легендарное «трио теноров» (была идея создать «трио сопрано», но примадонны так и не договорились друг с другом). Многие тенора записывают диски с популярными песнями: за умение смешивать на них классику с попсой сейчас дают одну из «Грэмми». Часть певцов с хорошими голосами специализируются на кроссовере. Андреа Бочелли занимает в их списке одно из первых мест.

Однако его концерты не похожи на шоу его коллеги Сары Брайтман. Бочелли к 12 годам ослеп, и во время выступлений его выводят на сцену за руку. Бочелли начал с записей дисков, но в 1992 году на концерте рок-певца Зучеро исполнил с ним дуэтом «Мизерере». Паваротти вытеснил «конкурента» и записался сам, но Бочелли выступал с Зучеро в гастрольном туре. Потом он спел с Сарой Брайтман хит «Time to Say Good Buy», однако в отличие от своей коллеги, Бочелли гораздо больше интересуется оперой: в 1994-м дебютировал в постановке «Макбета» Верди и с тех пор участвует в разных спектаклях. Поэтому в программе московского концерта оперной музыки прозвучало не меньше, чем популярных песен.

Уже давно в «Олимпийском» не играл полноценный симфонический оркестр (Бочелли записал вместе с его худруком Владимиром Федосеевым альбом Viaggio italiano) и не было оперных арий с подзвучкой. На заднике сцены возникали то проекции картин, то фотографии итальянских достопримечательностей. На четырех экранах показывали крупным планом лица исполнителей, оркестр и «поющего» дирижера: итальянец Марчелло Рота неслышно для публики подпевал.

Программа концерта развивалась от сложного к простому: от оперных дуэтов и арий (Бочелли помогали сопрано Даниэла Бруэра и баритон Джанфранко Монтрезор) певец перешел во втором отделении к итальянским песням, а на бис исполнил несколько альбомных хитов, в том числе легендарную «Time to Say Good Buy». Бочелли избегает внешних эффектов, и даже популярные песни поет без излишней «страстности», всецело растворяясь в музыке. Его красивый голос звучит на редкость проникновенно. Музыкальность и доверительная манера певца снимает страх перед оперой, превращая ее из высоколобого искусства, рассчитанного только на интеллектуалов, в искусство близкое каждому человеку. Эту двойственность Бочелли подтвердил на встрече с журналистами и признался, что с удовольствием спел бы с кем-нибудь из русских поп-звезд.

"