Posted 21 июня 2005,, 20:00

Published 21 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Надежду русской попсы выберут в Сочи / Памятнику Цою нет места в Москве / Картины шимпанзе проданы за 20-кратную стоимость

21 июня 2005, 20:00
Надежду русской попсы выберут в Сочи / Памятнику Цою нет места в Москве / Картины шимпанзе проданы за 20-кратную стоимость

Надежду русской попсы выберут в Сочи

О новом конкурсе молодых исполнителей «Пять звезд», который пройдет в Сочи 7–10 июля, было объявлено вчера в Москве. В отличие от уже существующих «чемпионатов по поп-музыке», этот обещают сделать российским национальным. Вокруг конкурса объединились главные музыкальные медиасилы страны: телеканалы «Россия», Первый и MTV, радиостанция «Европа Плюс» и радиохолдинг «Русская медиагруппа». Оценивать способности молодых талантов будут известные продюсеры и звезды эстрады: Лев Лещенко, Лариса Долина, Николай Расторгуев, Илья Лагутенко и другие. Первый этап «Пяти звезд» уже состоялся: из нескольких сотен претендентов жюри в ходе семичасового «кастинга» отобрало 42 участника. В ходе второго отборочного тура претендентов осталось 12. Они и разыграют в Сочи гран-при, а также первую, вторую, третью премии, приз зрительских симпатий и приз прессы. Один из дней будет посвящен Алле Пугачевой: конкурсантам предложат спеть песню из ее репертуара. Оценивать этот конкурс г-жа Пугачева будет лично. Призовой фонд «Пяти звезд» пока не оглашен. Известно, что телетрансляции будут вестись в прайм-тайм поочередно на двух национальных каналах, а также на MTV. По словам Ларисы Долиной, на российской сцене давно не было настоящих талантов, и в перспективе «Пять звезд» могут стать трамплином для одаренных вокалистов и музыкантов.

Константин БАКАНОВ



Памятнику Цою нет места в Москве

Вчера поклонники лидера группы «Кино» Виктора Цоя отметили его день рождения. На Старом Арбате, около «стены Цоя» собрались несколько десятков молодых людей. Несмотря на ненастную погоду, они исполняли песни из репертуара «Кино» и вспоминали одного из самых ярких персонажей 80-х. В то же время куратор проекта по установке памятника Цою кинорежиссер Сергей Соловьев заявил вчера о том, что не может добиться от властей Гагаринского района Юго-Западного округа Москвы разрешения на установку монумента. Ранее, в мае, комиссия по монументальному искусству отказала инициативной группе в возведении монумента на Арбате, рядом со «стеной Цоя», однако разрешила сделать это на перекрестке Вернадского и Университетского проспектов. Но и здесь был получен отказ, на сей раз со стороны муниципального собрания «Гагаринский», апеллирующего к мнению местных жителей. По мнению последних, после установки памятника вокруг него будет собираться неформальная молодежь, распивающая пиво и водку. Г-н Соловьев назвал такой подход к решению проблемы «местечковым». «Виктор Цой оказал огромное влияние на нашу культуру и на мировоззрение целого поколения, но бабушкам надо выгуливаться с собакой на лужайке, и, разумеется, им надо, чтобы никакого памятника здесь не было. Если памятник установить не удастся, от Цоя не убудет, убудет от нас и от тех, кто только вступает в жизнь», – добавил кинорежиссер.



Картины шимпанзе проданы за 20-кратную стоимость

Три картины шимпанзе по кличке Конго, написанные темперой на бумаге в 1950-х годах, были проданы на аукционе Bonhams в Лондоне покупателю из США в общей сложности за 14 400 фунтов стерлингов (26 250 долларов), что во много раз превышала предполагаемую. Работы Конго пошли с молотка на торгах, на которых были выставлены картины Ренуара, Фернана Леже и Энди Уорхола. Первоначально эксперты предсказывали, что картины авторства животного уйдут за 600–800 фунтов. Конго называли «Сезанном обезьяньего мира». Родившийся в 1954 году, он написал около 400 рисунков и картин в возрасте 2–4 лет. Выставленные на продажу полотна относятся к самому плодотворному периоду «художника» – к концу 1950-х годов.



По материалам РИА «Новости» и France Presse

"