Posted 22 мая 2018,, 13:46

Published 22 мая 2018,, 13:46

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Пушкинский музей собирает деньги на магический жезл

Пушкинский музей собирает деньги на магический жезл

22 мая 2018, 13:46
Накануне своего дня рождения ГМИИ им. А.С. Пушкина объявил сбор пожертвований на покупку древнеегипетского магического жезла. В мире сохранилось всего 240 жезлов и их фрагментов. Выбранный музеем артефакт стоит 6 000 000 рублей.

По традиции на день рождения музея цветы и подарки дарят его директору. В этом году директор Пушкинского музея Марина Лошак попросила вместо цветов скинуться на покупку погребального жезла, которым древние египтяне отпугивали демонов иного мира, обитающих в «сумеречной зоне».

Магические жезлы делали из кости гиппопотама для защиты от укусов ядовитых животных во время сна; ими очерчивали защитный магический круг или помещали на кровати. До настоящего времени дошли те, которые применяли в борьбе с различного рода демонами, существами иного мира, обитающими в «сумеречной зоне». Помещение жезлов в погребальный инвентарь обеспечивало «зону безопасности» для умершего, который нуждался в защитной магии и мог бы беспрепятственно пройти опасный путь и отогнать демонов и злых духов.

Жезл, который хочет купить Пушкинский музей уникальный памятник древнеегипетского искусства эпохи Среднего царства (XIX–XVIII века до н.э.) из коллекции К. Г. Данелия. На нём среди изображенных фигур присутствуют персонажи, которые не встречаются на аналогичных памятниках. Это фигуры быка, леопарда с головой осла, стоящей мартышки и павиана с поднятыми лапами.

Получив в коллекцию такой исключительный экспонат, мы сохраним редчайший образец древнеегипетского искусства для наших посетителей и будущих поколений написано на сайте музея.

"