Posted 22 мая 2016,, 20:06

Published 22 мая 2016,, 20:06

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

«Золотую пальмовую ветвь» в Каннах получила драма «Я, Дэниэл Блейк»

«Золотую пальмовую ветвь» в Каннах получила драма «Я, Дэниэл Блейк»

22 мая 2016, 20:06
«Золотую пальмовую ветвь» в Каннах получила драма «Я, Дэниэл Блейк»

«Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля получил британский режиссер Кен Лоуч за картину «Я, Дэниэл Блейк». Для Лоуча это уже вторая победа в Каннах: в 2006 году главный приз получил его фильм «Ветер, что колышет вереск».

Фильм «Я, Дэниэл Блейк» — социальная драма о судьбе «маленького человека». Главный герой картины – одинокий, нездоровый 50-летний мужчина, который тем не менее еще вполне может и хочет работать, приговорен социальными службами к соцпомощи, которую государство, опутанное сетью бюрократических уловок, ему не оказывает. Зато Дэниэл Блейк сам оказывает помощь молодой матери-одиночке, оказавшейся на улице с двумя детьми. В главных ролях британские актеры Дэйв Джонс и Хейли Сквайрс.

Второй по значимости награды на Каннском кинофестивале, «Гран-При», удостоен молодой канадский режиссер Ксавье Долану за картину «Это всего лишь конец света», сообщает Лента.ру.

Лучшим актером фестиваля признан иранский актер Шахаб Хоссейни за роль в фильме «Коммивояжер» иранского режиссера Асгара Фархади. Этот фильм также получил награду за лучший сценарий.

Приз за лучшее исполнение женской роли присужден филиппинской актрисе Жаклин Хосе за главную роль в фильме филиппинского режиссера Брильянте Мендосы «Мама Роза».

Кинофестиваль проводится в 69-й раз. Свои фильмы на нем представили режиссеры Джим Джармуш, Пол Верховен, Педро Альмодовар, братья Дарденн, Брюно Дюмон и Кен Лоуч. Вне конкурса выступили Стивен Спилберг и Вуди Аллен.

Напомним, накануне в Каннах картине Кирилла Серебренникова «Ученик», участвовавшей в одной из параллельных программ фестиваля, был присужден приз имени киножурналиста Франсуа Шале .

"