Posted 22 мая 2016,, 12:17

Published 22 мая 2016,, 12:17

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Александр Котт получил приз на фестивале «Виват кино России!»

Александр Котт получил приз на фестивале «Виват кино России!»

22 мая 2016, 12:17
Александр Котт получил приз на фестивале «Виват кино России!»

В пятницу в Санкт-Петербурге раздали призы XХIV Всероссийского кинофестиваля «Виват кино России!» Награды получили Александр Котт, режиссер драмы «Инсайт», и исполнители главных ролей Александр Яценко и Агриппина Стеклова. Приз за режиссерский кинодебют достался театральному режиссеру и актеру Сергею Пускепалису, снявшему фильм «Клинч». Приз зрительских симпатий получила картина Александра Кириенко «Ивановы».

Отметим, что после официального закрытия фестиваль продолжает показы. Последние сеансы в кинотеатрах Санкт-Петербурга пройдут 5 июня.

Как передает агентство REGNUM, на фестивале не обошлось без скандалов. Дело в том, что из-за недостатка рекламы масштабный фестиваль посетило не так много зрителей. Агентство цитирует директора компании «Иноекино» Алексея Бажина: «Что такое 130 сеансов за пять дней? При том, что все кинотеатры – на окраинах Питера. […] Почему бы не вложить бюджет в центральные кинотеатры, оплатить хорошие кинозалы, чтобы на показы ходили не только пенсионеры. Почему в «Родине» так мало сеансов? Из огромного количества ретроспектив там пройдёт только небольшая программа Эльдара Рязанова из пяти фильмов».

Напомним, фестиваль был создан в 1993 году с целью вернуть интерес к отечественному кино.

"