Posted 21 мая 2015,, 21:00

Published 21 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Родная кровь

Родная кровь

21 мая 2015, 21:00
Наконец появилась концовка последней повести Чарльза Диккенса «Тайна Эдвина Друда», которую писатель публиковал кусками до самой своей смерти, наступившей 9 июня 1870 года. Повесть почти полтора столетия так и оставалась недописанной. Причем обрывалась она на самом интересном месте.

По сюжету главный герой повести Диккенса «Тайна Эдвина Друда», студент Эдвин Друд, влюбленный в Розу Буттон, неожиданно исчез однажды ненастной ночью.

Судьба Друда так и оставалась неизвестной. Но сразу после смерти Чарльза Диккенса начали появляться версии концовки произведения. Их было достаточно много, в том числе и очень неожиданных, и экзотических. Самыми популярными оказались две. Согласно одной, Друд был убит, по второй – он выжил и прячется. Что касается убийцы главного героя, то здесь чаще называлось имя его дяди Джона Джаспера, который тайно курил опиум. Мотивы для убийства племянника у него были. Во-первых, он неосторожно рассказал ему о своем пороке и боялся, что Эдвин его выдаст. Во-вторых, была версия, что он тоже был влюблен в Розу.

Вторым по частоте упоминания убийцей считался Невил Ландлес, который, конечно же, тоже тайно был влюблен в Розу и вполне мог мечтать расправиться со своим более удачливым соперником.

После смерти Диккенса было предпринято несколько попыток написать концовку «Тайны Эдвина Друда». Причем один из ее вариантов, написанный анонимным автором в восьмидесятые годы позапрошлого века, в викторианской Британии приписывали… самому Диккенсу, якобы написавшему ее из могилы.

И вот наконец, спустя почти полтора века после смерти писателя, тайна исчезновения Эдвина Друда раскрыта. Это сделали при помощи краудсорсингового проекта «Расследование убийства Друда», предпринятого университетом Бирмингема, более 15 тысяч пользователей специально открытого для проекта сайта.

На этом сайте кратко изложен сюжет повести и приведены возможные варианты концовки. Все желающие могли выбрать наиболее понравившийся. В результате голосования, сообщает Daily Mail, за явным преимуществом победила версия убийства. Убийцей же был провозглашен дядя главного героя Джон Джаспер, который спрятал труп в церковном склепе.

"