Posted 21 мая 2008,, 20:00

Published 21 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

«Хулиганство не является запретным»

21 мая 2008, 20:00
Александр Авдеев отметил, что для него назначение на пост министра «стало большой неожиданностью, но это очень почетное и ответственное предложение». Об этом он заявил вчера на пресс-конференции, посвященной своему вступлению в должность. Свое назначение г-н Авдеев называет «мужским вызовом», который «надо потянуть».

«Главная задача, которую поставили передо мной руководитель страны, руководитель правительства, заключается в том, чтобы сделать культуру компонентом счастья людей, – сказал Александр Алексеевич. – Разумеется, она зависит не только от духовности, но и от денег, которые на культуру выделяются, от того, насколько умно распределяются эти средства. Важно помнить, как живут творческие работники: библиотекари, актеры, преподаватели театральных вузов и училищ искусств…»

Планируется ли повышать им зарплаты? На этот вопрос министр ответил, что считает это своей первоочередной задачей и будет всячески добиваться укрепления бюджета. «Я хочу обратить ваше внимание на то, что сегодня зарплаты работников культуры в два раза ниже, чем средняя зарплата россиян, – отметил он. – Среди работников культуры остались преимущественно энтузиасты. А многие ценные кадры ушли в другие профессии».

«Новые Известия» напомнили Александру Авдееву о скандале, связанном с ушедшим министром Александром Соколовым (напомним, он обрушился с критикой на подготовленные Третьяковкой экспонаты для выставки «Соц-арт» в Париже). Г-н Авдеев, который в разгар скандала работал послом во Франции и открывал ставшую скандальной выставку, заявил «НИ», что лично для него «запретным является пошлость». «Вот хулиганство не является запретным, – пояснил министр. – И мы можем найти много интересных примеров из жизни Пушкина, Есенина, Маяковского. Но они при этом никогда не были пошлыми. Пошлость – это табу. Я был на парижской выставке, о которой вы говорите. Мне понравилось 95% из того, что было выставлено. Соц-арт можно любить, можно ненавидеть, но это интересное направление в живописи. Не понравилось процентов пять из того, что туда попало не совсем корректным путем. А с Третьяковской галереей у меня очень хорошие отношения. Надо, чтобы руководство музеев несло ответственность и за успехи, и за недостатки. Министр не цензор. И я не собираюсь окриком влиять на деятельность музеев. У меня нет таких прав, нет такого желания, это неэтично. Но спросить о проявлении пошлости могу не только я, но и все, поскольку это является проблемой общественности».

На вопросы о реорганизации в министерстве Александр Авдеев предпочел ответить коротко: «Нам на реорганизацию отведено два месяца. Причем происходит не просто механическое слияние ведомств, а слияние с уменьшением штатного расписания. И мы должны положительно отнестись ко всем, сохранить лучшие кадры и, разумеется, поблагодарить тех, кто многое сделал для развития культуры. Что касается меня, то сейчас мне активно помогают и Михаил Ефимович Швыдкой (экс-глава Роскультуры), и Александр Сергеевич Соколов (бывший министр культуры). Помогают советом, помогают делом. Они не прекратили свое дело и стараются нести хотя бы моральную ответственность за проекты, которыми занимались».

"