Posted 22 апреля 2022,, 09:01

Published 22 апреля 2022,, 09:01

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Александр Калягин потребовал исключить из театрального Союза драматурга Дурненкова

Александр Калягин потребовал исключить из театрального Союза драматурга Дурненкова

22 апреля 2022, 09:01
Фото: из личного архива Михаила Дурненкова / Москвич Mag
Гнев председателя СТД вызвали высказывания Михаила Дурненкова (на фото) о спецоперации в Украине.

Сайт Союза театральных деятелей России опубликовал комментарий председателя организации Александра Калягина, который высказался по поводу критики спецоперации России в Украине, появившейся в соцсетях драматурга Михаила Дурненкова. Об этом сообщает телеграм-канал журнала «Театр». «Я просто не нахожу слов, чтобы выразить в полной мере все свое негодование высказыванием драматурга Михаила Дурненкова. Никакие аргументы здесь не нужны, цитировать его мне противно. Мне очень жаль, что он является членом СТД РФ, более того, входит в Секретариат. Думаю, что находиться в нашей организации он больше не может, и я уверен, что Секретариат примет решение об его исключении из рядов театрального Союза», – пишет Калягин.

К критике Дурненкова присоединился депутат Госдумы Николай Бурляев: «Подобные заявления достойны правоохранительных органов, которые должны дать правовую оценку и привлечь этого человека к ответственности».

После высказываний Дурненкова стало известно о том, что трудовой договор с ним расторгла Школа-студии МХАТ, где он работал преподавателем. В поддержку драматурга выступила режиссер Женя Беркович: она отменила премьеру своего спектакля «Капитанская дочка» в Боярских палатах СТД, назначенную на 30 апреля. О поисках новой площадки Беркович написала в своих соцсетях.

"