Posted 22 апреля 2015,, 17:36

Published 22 апреля 2015,, 17:36

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

В Германии скончался российский актер Геннадий Венгеров

22 апреля 2015, 17:36
В Германии скончался российский актер Геннадий Венгеров

Актер театра и кино Геннадий Венгеров скончался в одной из клиник Дюссльдорфа. Об этом сообщили его друзья и родственники в социальных сетях.

Ранее, в начале апреля, актер на странице в Facebook актер написал, что у него диагностирован рак легких с метастазами в кости.

«Друзья мои софейсбучные и пожизненные — уходить — оно, конечно жалко, но почему-то не особенно обидно — я жил на разрыв: 140 картин, тысячи озвучек документального, корпоративного и рекламного кино дают ощущение творчески наполненного бытия… как и мои дружбы, товарищества, мои самые родные и близкие — моя прекрасная семья. Плёнка всегда обрывается на самом интересном месте…», — написал актер в своем прощальном обращении к коллегам и близким друзьям.

Актер также признался, что пытался побороть болезнь в одной из лучших клиник Германии, но все попытки оказались тщетными. Последние недели Венгеров провёл в клинике в Дюссельдорфе под наблюдением врачей.

За свою карьеру актер снялся более чем в 120 фильмах в России, США, Англии, Австрии и Германии, в частности в таких, как «Враг у ворот» и «Солдаты удачи». Широкую известность в России ему принесли роли кузнеца Вулкана в сериале «Боец» и майора Волкова в сериале «Час Волкова».

Сегодня на странице Венгерова в Facebook появилась запись: «Он хотел, чтобы мы и вы хранили его страницу в Facebook в память о нем. Мы будем обновлять эту страницу и выкладывать сюда его новые и уже состоявшиеся проекты. Какие проекты с ним были вами любимы? Напишите нам об этом здесь! Мы, в свою очередь, хотели бы прочесть здесь о ваших любимых моментах и встречах с ним! Мы надеемся на то, что вы будете уважать наше право на частную жизнь. Просим журналистов воздержаться от вопросов».

Ю.

"