Posted 21 апреля 2015,, 21:00

Published 21 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Разбудите наши души

Разбудите наши души

21 апреля 2015, 21:00
В понедельник в «Олимпийском» прошел концерт суперпопулярной американской группы System Of A Down. С 2005 года никаких новых релизов от группы не было, что породило слухи о ее распаде, на деле не подтвердившиеся. До этого раза System Of A Down приезжали в нашу страну дважды и давали такие же масштабные концерты.

Непосредственно перед концертом прошла пресс-конференция, в которой учувствовали барабанщик Джон Долмаян и вокалист коллектива Серж Танкян. Серж является ярым борцом за признание геноцида армян 1915 года, он написал музыку к фильму «1915», который посмотрел в воскресенье в московском кинотеатре «5 Звезд». Музыканты отвечали на вопросы о предстоящем концерте в Ереване, который будет проходить 23 апреля в преддверии 100-летней годовщины геноцида армян 1915 года в Османской империи. Этот концерт будет первым на территории Армении, и он будет бесплатным. Серж Танкян сказал, что его не только волнует факт насилия над его народом, но и сама возможность отрицания явного преступления. Музыканты рассказали, что и в Турции у группы немало поклонников. Серж Танкян уверен в том, что Турецкое правительство под давлением фактов и свидетельств рано или поздно признает факт геноцида армян. Этому в большей степени был посвящен и концерт.

Концерт начался с анимационной вставки об истории геноцида в ХХ веке. За кадром звучали слова о том, что пора отказаться от насилия и разбудить свои души. И такие «перебивки» возникали несколько раз. Сразу после первой вставки заиграли первые звуки песни Holy Mountains. Довольно быстро пронеслись песни Jet Pilot, Suite-Pee, Prison Song, U-fig и Aerials. Далее гитарист Дарон Малакян вышел к микрофону и начал петь песню Solder Side, которая плавно перетекла в хит группы BYOB. После следовала песня Hypnotize.

Вторая анимационная вставка закончилась под песню P.L.U.C.K., которая перетекла в армянскую народную песню «Сартарабад». Здесь гитара Дарона стала звучать как восточный струнный инструмент вместо перегруженного гитарного лязга. Но кончилась восточная музыка под басовый гром от Шаварша Одаджана из песни Psycho, которая была следующей. И все это время 25 тысяч человек, находящихся в зале, не могли устоять на месте. В танцпартере и фанзоне было несколько кругов, по которым публика носилась как танцующие индейцы – под звук барабанов шамана. В зале были и школьники, и те, кто был школьниками пятнадцать лет назад, и все оказались теперь в одной команде.

Солист группы Серж Танкян.

Зал пел все песни целиком, такими знающими фанатами может похвастаться не каждая группа. А спеты были самые популярные песни: Chop Sue и Lonely Day. Также музыканты исполнили песню Marmalade, которая как, ни странно, ни на одном альбоме записана так и не была, хотя была сочинена в начале существования System Of A Down. После третьей анимационной вставки музыканты неожиданно решили потрафить публике и сыграть песню ATWA, которую просила одна поклонница, – она пришла на концерт с картонкой, на которой было написано это название. И песню сыграли, несмотря на то что в планах этого не было. Серж поблагодарил публику за теплый прием. Закончился концерт после песен Toxicity и Sugar.

Сказать, что этот концерт был грандиозен, значит не сказать ничего. Последнее время у нас давно не было концертов, которые заставляют задуматься над происходящим, а не просто отдохнуть и потусить. Есть надежда, что Серж Танкян вскоре посетит нашу страну еще раз, чтобы порадовать поклонников своим сольным творчеством. Будем с нетерпением его ждать.

"