Posted 21 апреля 2014,, 20:00

Published 21 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:32

Updated 8 марта, 04:32

«Юношеский» абонемент в Консерватории

21 апреля 2014, 20:00
«Юношеский» абонемент в Консерватории

Симфонический оркестр студентов Московской консерватории – один из исторических брендов главного музыкального вуза России, корнями уходящий в XIX столетие. Уже в те годы студенческий оркестр играл в общедоступных симфонических собраниях Императорского Русского музыкального общества под управлением Николая Рубинштейна, участвовал во многих крупнейших московских мероприятиях, как, например, в первой постановке оперы «Евгений Онегин» Чайковского (1879), в торжествах по случаю открытия памятнику Пушкину (1880), проводил серию общедоступных концертов, по случаю юбилеев великих композиторов — Шумана, Мендельсона, Брамса. Не обошлось без студенческого оркестра и открытие здания Большого зала консерватории в апреле 1901 года. На рубеже веков консерваторский оркестр выступал с Василием Сафоновым, добившимся исключительно высоких результатов, сделав оркестр одним из ведущих музыкальных коллективов Москвы.

В XX веке у студенческого консерваторского оркестра была не менее насыщенная жизнь. Достаточно вспомнить, что под руководством Геннадия Рождественского симфонический оркестр студентов консерватории выступал на III Всемирном фестивале молодежи и студентов в Восточном Берлине и IV Всемирном фестивале молодежи и студентов в Бухаресте. А в 1972 году коллектив стал лауреатом I премии на Международном конкурсе молодежных оркестров имени Герберта фон Караяна в Западном Берлине. За пультом тогда стоял молодой питомец Московской консерватории Александр Лазарев – ныне звезда на мировом дирижерском олимпе. В разные годы со студентами работали Пьер Булез, Морис Розенталь, Мстислав Ростропович, Кирилл Кондрашин, Дмитрий Китаенко.

«Для нынешнего состава студенческого коллектива нет никаких репертуарных преград, – рассказывает его нынешний руководитель, известный дирижер, профессор Анатолий Левин. – Ведь почти каждый оркестрант увенчан по десятку наград на международных конкурсах, многие постоянно играют как солисты с престижными оркестрами и изнутри знают секреты этой нелегкой, но престижной профессии».

В сезоне 2014-2015 Студенческий оркестр Московской консерватории решил заняться творческим экспериментом, и придумал абонемент «Юношеский». Он в своем роде уникален, ведь в нем собраны произведения в трех ведущих жанрах – увертюры, симфонии, инструментального концерта. В каждом из трех концертов на сцену Большого зала консерватории выйдут блестящие солисты, составляющие гордость российской исполнительской школы: головокружительные виртуозы Никита Борисоглебский (скрипка), Александр Бузлов (виолончель), Яков Кацнельсон (фортепиано). Будет звучать музыка К.Ф.Э. Баха, Гайдна, Бетховена, Россини, Мендельсона, Прокофьева, Бернстайна.

"