Posted 22 марта 2015,, 09:04

Published 22 марта 2015,, 09:04

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

В Москве умер известный сатирик Аркадий Арканов

В Москве умер известный сатирик Аркадий Арканов

22 марта 2015, 09:04
В Москве умер известный сатирик Аркадий Арканов

В Москве на 82-м году жизни скончался известный сатирик и драматург Аркадий Арканов. Об этом сообщили в справочной Центральной клинической больницы, куда Арканов был госпитализирован неделей ранее.

«Не стало Аркадия Арканова», - говорится в сообщении на сайте Московского академического театра сатиры, с которым сотрудничал писатель.

По словам народного артиста России Валентина Гафта, Аркадий Арканов был последним из великих «шестидесятников».

«Мне очень трудно говорить. Он мне был близким человеком, замечательным, последним из великих «шестидесятников». Такие люди - на все времена. Страшно. Никого уже не осталось. Арканов - красивый, сильный, мужественный, романтичный, удивительно остроумный. А в глубине, как у Гриши Горина, светит топаз серьезности», - поделился Гафт, передает ТАСС.

Телевизионный журналист и телеведущий Евгений Попов, который был коллегой и другом Арканова, также рассказал, что смерть писателя-сатирика для него «жуткое горе».

«Это горе жуткое, один за другим уходят кумиры 60-х годов. Это я сейчас так могу говорить «кумиры», а если бы это услышал Арканов про себя, то высмеял бы меня, он был очень веселым человеком. Ушли три врача современной русской литературы - Аксенов, Горин, Арканов. Они продолжали в этом смысле еще булгаковскую и чеховскую традиции», - сказал Попов.

Напомним, что Аркадий Арканов
был госпитализирован в ЦКБ Управления делами президента в прошлую субботу, 14 марта. Он жаловался на боли в груди и затрудненное дыхание. Врачи диагностировали, что ухудшение состояния здоровья известного писателя произошло на фоне онкологического заболевания.

Арканов родился 7 июня 1933 года. Он написал около полутора десятков книг и пьес, поставленных на сцене Театра сатиры в Москве. Арканов - также автор десятков юмористических рассказов, монологов, юморесок, с которыми сам выступал на концертах. На телевидении Арканов вел популярные передачи в «Вокруг смеха» и «Белый попугай».

О.

"