Posted 21 марта 2005,, 21:00

Published 21 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Голливуд заинтересовался Гагариным / В Москве открыта мемориальная доска Святославу Рихтеру / Героем Парижской книжной ярмарки стал российский солдат / Бритни Спирс выживает агента Малдера

21 марта 2005, 21:00
Голливуд заинтересовался Гагариным / В Москве открыта мемориальная доска Святославу Рихтеру / Героем Парижской книжной ярмарки стал российский солдат / Бритни Спирс выживает агента Малдера

Голливуд заинтересовался Гагариным

Известный кинорежиссер Алан Паркер заявил в интервью одной из британских газет, что снимет фильм о Юрии Гагарине. По его словам, идея создания кинобиографии первого человека, покорившего космос, возникла у него давно, но осуществить ее не давали другие проекты и семейные обстоятельства. Сценарий картины уже готов. Кто сыграет роль Гагарина, пока неизвестно, равно как неизвестно, будут ли съемки проходить на территории России и Казахстана. «Момент, когда Гагарин взлетел в космос, был для всего мира шоком. Это немыслимое, потрясающее достижение советской науки», – отметил режиссер, добавив: «Американцы потратили огромное количество денег, чтобы изобрести ручку, которой можно писать в космосе. А русские очень просто решили этот вопрос: использовали карандаш». Впрочем, автор киномюзикла «Эвита» с Мадонной в главной роли, Алан Паркер – не единственный желающий экранизировать историю жизни Гагарина. Студия Warner Brothers уже собирает информацию о возможности съемок на космодроме Байконур и в Звездном городке. Ни одна из российских кинокомпаний на такой подвиг пока не решается.



В Москве открыта мемориальная доска Святославу Рихтеру

Вчера, в день 90-летия со дня рождения Святослава Рихтера, на фасаде дома № 6 на Малой Бронной была открыта мемориальная доска. В этом доме великий пианист жил с 1971 по 1997 год. Памятник представляет собой мраморный планшет с бронзовым барельефом пианиста. Торжественная церемония собрала десятки музыкантов и поклонников творчества мастера. В тот же день в Большом зале Московской консерватории завершился большой фестиваль «Приношение Святославу Рихтеру», в котором приняли участие Гидон Кремер (скрипка), Лейф Ове Андснес (фортепиано), Татьяна Гринденко (скрипка), Ула Улионе (альт), Кристина Блаумане (виолончель) и многие другие.



Героем Парижской книжной ярмарки стал российский солдат

Повесть молодого москвича Андрея Геласимова «Жажда» о вернувшемся из Чечни солдате стала победителем в конкурсе на самое популярное произведение российского автора во Франции. Из более чем двух тысяч французов, принявших участие в голосовании, ему отдали свои голоса 270. Этот результат был объявлен в российском павильоне на 25-м Парижском книжном салоне, в котором Россия участвует в качестве почетного гостя. Находившийся в зале писатель отметил, что тронут такой оценкой, и подчеркнул, что «признание читателей для него важнее отзывов критики». Андрей Геласимов родился в 1965 году в Иркутске и живет в Москве. Он преподает историю английской и американской литературы. Всего в Париж приехали около 50 российских прозаиков, поэтов, литературных критиков. В их числе: Василий Аксенов, Виктор Ерофеев, Светлана Алексиевич, Людмила Улицкая, Евгений Гришковец, Александра Маринина и другие.



Бритни Спирс выживает агента Малдера

Дэвид Духовны, известный по роли агента Малдера в сериале «Секретные материалы», и его жена Теа Леони собираются оставить свой дом в американском Малибу из-за Бритни Спирс. Певица стала их соседкой два месяца назад. Духовны утверждает, что с момента ее переезда некогда спокойное местечко превратилось в сущий ад. Теперь в округе полно репортеров, которые фотографируют все, что движется. «На днях я ходил в ресторан и при входе натолкнулся на папарацци, и они тут же меня сфотографировали, – жалуется Духовны. – Я спросил у них: «Что происходит?» Они мне ответили: «Мы ждем Бритни». Роскошный особняк в Малибу Спирс купила за 4,5 миллиона долларов в 2003 году. Какое-то время поп-звезда отказывалась в него переезжать. Лишь после свадьбы с 26-летним Кевином Федерлайном осенью прошлого года певица перебралась на виллу.



По материалам «Эха Москвы», РИА «Новости», ИТАР-ТАСС

"