Posted 21 января 2016,, 21:00

Published 21 января 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:14

Updated 8 марта, 02:14

Культпоход

21 января 2016, 21:00
Культпоход

Классики



Завершается VI Рождественский фестиваль духовной музыки

23 февраля в Светлановском зале Московского международного Дома музыки состоится закрытие Шестого Рождественского фестиваля духовной музыки. По традиции его завершает художественный руководитель форума, народный артист СССР Владимир Спиваков, Национальный филармонический оркестр России и прославленный хор «Мастера хорового пения». Из года в год маэстро и ведомые им коллективы представляют гостям фестиваля выдающиеся музыкальные произведения разных эпох, культур и церковных традиций, приобщая публику к многовековым традициям христианской музыкальной культуры. На закрытии VI фестиваля прозвучат избранные духовные хоры a cappella Николая Голованова и «лебединая песнь» Чайковского – Шестая симфония.

Для Владимира Спивакова «Патетическая симфония» Чайковского – одно из наиболее любимых и самых важных музыкальных произведений во всей мировой литературе. «Гениально-трагическая Шестая «Патетическая» симфония Чайковского требует конгениальности воплощения, или она становится «рядовой», – пишет профессор Валентина Холопова. – У Спивакова она, что называется, переворачивает душу – в духе именно русской эстетической традиции… Здесь звучит жизнь в ее полном цветении: вальс изящен и певуч, а скерцо-марш полон остроумнейшей игры, энергии и радости взахлеб. Тем более впечатляющим становится провал к трагедии финала с его порывами отчаяния… В таком исполнении мало даже высочайшего таланта и великой традиции – тут говорит огромное человеческое сердце артиста».

Композиторское творчество Николая Семеновича Голованова стало достоянием широкой общественности совсем недавно. Великий дирижер, работавший в Большом театре и в Большом симфоническом оркестре, трижды лауреат Сталинской премии, написал немало замечательной музыки, не предпринимая никаких шагов к ее исполнению. Значительная ее часть – духовные хоры (около 70), причем более половины из них написано в советское время – период гонений церкви. Так, Голованов оказался едва ли не единственным в СССР крупным музыкантом, который в течение более 30 послереволюционных лет создал много духовной музыки, не имея возможности ее услышать. Сегодня многие музыканты, в том числе маэстро Владимир Спиваков, исправляют эту историческую несправедливость.

Владимир Спиваков: «Заключительный вечер фестиваля поможет нам внести свою лепту в строительство храма Всех Святых в Страсбурге для растущей общины христиан из России, Беларуси, Украины, Молдовы. Настоятель прихода Всех Святых игумен Филипп – представитель Московского Патриархата при Совете Европы – и я свято верим в то, что храм станет не только местом всеобщей молитвы, но и важным местом общения, точкой соприкосновения, сопричастности, которую необходимо найти каждому в нашем разобщенном мире».

В консерватории вспомнят Надежду Обухову

28 января в Большом зале консерватории вспомнят выдающуюся певицу XX столетия Надежду Обухову. Голос Надежды Андреевны, редкий по красоте и богатству тембра, отличался необычайно широким диапазоном: она исполняла партии от контральтовых до высоких меццо-сопрановых. Вехи ее жизни связаны с двумя столичными институциями: в 1912 году она окончила Московскую консерваторию у итальянского мэтра Мазетти. В 1916 году дебютировала на сцене Большого театра, где и проработала всю жизнь. Она имела многогранный и разнообразный репертуар, в котором насчитывалось свыше 300 романсов и песен. В честь великой певицы на сцену Большого зала выйдут мастера нескольких поколений – выпускники Московской консерватории, ее профессора, а также солисты московских оперных театров. В программе – арии и дуэты из опер русских и зарубежных классиков и, конечно же, романсы и песни из репертуара Обуховой.

Современники

В Москве блеснет «Нож для Фрау Мюллер»

24 января группа «Нож для Фрау Мюллер» даст первый с 2004 года концерт в клубе YOTASPACE. «Нож для Фрау Мюллер» – одна из главных российских групп в жанре easy listening. В свое время проект Олега Кострова и Олега Гитаркина пресса именовала не иначе как «дуэт двух экстравагантных принцев от электроники». Вдоволь поупражнявшись еще в 90-е на клубных площадках родного Петербурга и Западной Европы и перебрав все возможные жанры от жесткого панк-рока до прогрессивного эмбиента, «Ножи» соединили советские сэмплы с безумными ироничными мелодиями и вызвали настоящую медиабурю в начале нулевых. Последний релиз группы состоялся в 2008 году, а совместных концертов Костров и Гитаркин не давали уже 12 лет.

В Москве выступит знаменитая группа Slipknot

В Москве 30 января на стадионе Олимпийский состоится долгожданный концерт американской группы Slipknot. Последний раз группа выступала в России в 2011 году. За это время коллектив успел разродиться новым альбомом и планирует следующий на 2017 год. Шоу Slipknot всегда удивляют буйством и напором, пиротехгическими эфектами и трюкачеством. В этот раз на единственном концерте российского тура им поможет разогревать российскую публику легендарная калифорнийская группа Suicidal Tendencies. Slipknot обещают, что будут исполнены новые песни и старые хиты.

Театр

В «Школе современной пьесы» пройдет «УИК ЭНД»

29 января в 19.00 в московском театре «Школа современной пьесы» состоится спектакль «УИК ЭНД». Автор Евгений Гришковец и режиссер спектакля Иосиф Райхельгауз стремятся театральными методами проанализировать и раскрыть важнейшую тему ответственности сильной личности перед остальными людьми. Главный герой Олег Сомов сколотил свое немалое состояние в 90-е годы – со всеми отягчающими обстоятельствами. Страшно, когда сильнейший становится безжалостным, когда умный манипулирует глупым, когда «предприимчивый и эффективный» менеджер строит свою империю на слабости «непредприимчивых и неэффективных». Но у каждого, даже слишком грешного, есть шанс вернуться к человеческому облику. Впрочем, за это нужно заплатить – иногда собственной свободой, а иногда и жизнью.

Адрес театра: м. «Белорусская» (кольцевая), Средний Тишинский пер., 5/7, тел. кассы: (499) 253-09-45, neglinka29.ru

Отдых

«Спас-Каменка» обещает каникулы в альпийском стиле

Для того чтобы весело провести выходные или праздники, совсем необязательно отправляться в дальние края. Всего в 26 км от МКАД по Дмитровскому шоссе есть загородный комплекс «Спас-Каменка», где можно в полной мере насладиться всеми радостями каникул в Альпах. Здесь и уютные коттеджи в тирольском стиле с камином можно арендовать на выходные, и ресторан «Маска» с отменной европейской кухней в шаговой доступности. А для ценителей горных лыж и сноуборда есть Сноу-парк с оборудованными склонами, прокатом, инструкторами, соревнованиями и веселыми развлекательными мероприятиями.

"