Posted 21 января 2013,, 20:00

Published 21 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:07

Updated 8 марта, 05:07

Над цирком «Дю Солей» заходит солнце?

21 января 2013, 20:00
Над цирком «Дю Солей» заходит солнце?
Сюжет
Деньги

Похоже, над солнечным цирком «Дю Солей» нависли тучи. На прошлой неделе руководство самого популярного цирка планеты объявило о грядущих массовых увольнениях. Работы должны лишиться 400 из пяти тыс. работников цирка «Дю Солей». Во всем виноваты, как водится, деньги. Со стороны кажется, что дела цирка «Дю Солей» идут прекрасно. За минувший год «Дю солей» заработал более одного млрд. долларов. Такими доходами не может похвалиться ни один цирк в мире. Однако у канадского цирка огромные не только доходы, но и расходы. Они настолько велики, что съедают всю прибыль. Причем расходы растут намного быстрее доходов.

Столкнувшись с финансовыми трудностями, администрация цирка провела независимую проверку финансовой деятельности. Результаты аудита не утешили. Проверяющие пришли к выводу, что без существенной оптимизации расходов не обойтись. Этим и объясняется решение об увольнении каждого 12-го работника цирка.

Конечно, серьезные изменения ждут и репертуар. Ни для кого не секрет, что главной статьей расходов любого цирка являются затраты на создание новых программ. У канадского цирка их сейчас 19, но скоро станет меньше. Дело в том, что в последнее время далеко не все программы собирают аншлаги. Между тем создание каждой программы обходится в 25 млн. долларов. Неудивительно, что аудиторы считают одной из причин нынешнего кризиса ошибочное решение о резком увеличении числа программ, принятое в 2008 году.

"