Posted 22 января 2011,, 14:10

Published 22 января 2011,, 14:10

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

Мэр Москвы открыл «Воробьевы горы» и запустил городские «экочасы»

22 января 2011, 14:10
Мэр Москвы открыл «Воробьевы горы» и запустил городские «экочасы»

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии открытия первого в столице эколого-просветительского центра «Воробьевы горы», расположенного в одном из самых живописных мест мегаполиса – на Андреевской набережной Москвы-реки.

Дирекция центра отказалась от традиционного формата открытия с разрезанием красной ленточки, приветственной речи и торжественного прослушивания гимна Москвы. Вместо этого школьники, директор центра Оксана Климанова и глава департамента природопользования и охраны окружающей города Антон Кульбачевский провели для Сергея Собянина экскурсию, сообщает INTERFAX.RU.

Потом мэр зашел в классы, где дети мастерили из экологически чистых материалов разные поделки и сам сделал из бумаги цветок. Потом мэру продемонстрировали трехмерный кинотеатр, где он вместе с детьми посмотрел короткометражный фильм о животных.

Поговорив с детьми о природосберегающих технологиях, Собянин запустил «экологические часы» Москвы. С их помощью посетители экоцентра могут в режиме реального времени узнать уровень потребления воды, электроэнергии и количество выбросов СО2 в Москве, России и в мире в целом.

После их запуска, Собянин заметил, что «Москва вносит значительный вклад в эти часы». «Будем работать над снижением этих показателей», – пообещал мэру Кульбачевский.

Эколого-просветительский центр расположен на территории заказника «Воробьевы горы», его площадь составляет 1 тысячу квадратных метров, сообщает РИА Новости. Одновременно экспозицию могут посещать около 40 детей. Осмотр экспозиции бесплатный, но по предварительной записи.

"