Posted 21 января 2009,, 21:00

Published 21 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:47

Updated 8 марта, 07:47

Куклы правителей мира переезжают из Одинцова в центр Москвы

Куклы правителей мира переезжают из Одинцова в центр Москвы

21 января 2009, 21:00
Куклы правителей мира переезжают из Одинцова в центр Москвы

В подмосковном Одинцове завершила работу выставка «Правители мира. Тайны веков», организованная «Галереей Анастасии Чижовой» по предложению и приглашению администрации Одинцовского района и выставочного комплекса «Одинцово-Экспо». «Правителей мира» – уникальных фарфоровых кукол всемирно известного мастера Олины Вентцель – принимали радушно и тепло, несмотря на первые январские морозы.

Выставка была открыта в канун Нового 2009 года и стала хорошим подарком для жителей Одинцова и особенно для детей. Сотни школьников побывали в гостях у «царственных особ», получив урок высокого искусства и… истории. Экскурсоводы галереи раскрывали перед посетителями одну придворную тайну за другой, рассказывали легенды, связанные с биографией того или иного исторического персонажа. Зрители уходили, переполненные впечатлениями, а в адрес руководства галереи поступили благодарственные письма от администрации Одинцова и районного департамента образования.

Немного отдохнув с дороги, «Правители мира» вместе со своими тайнами переедут в новые апартаменты, на Пятницкую, 12, в Государственный музей Льва Толстого. Здесь они будут гостить довольно долго, с 28 января по 10 мая 2009 года. Экспозицию обновят и осчастливят своим присутствием несколько «высоких персон», которые недавно вернулись из Антверпена, где совместно с Центром науки и культуры и галереей Анастасии Чижовой была организована выставка «Русские монархи. Династия Романовых», покорившая бельгийцев и своей художественностью, и содержанием.

В центре экспозиции на Пятницкой, 12 – «Семья последнего российского императора», трагическая судьба которого до сих пор волнует сердца и умы людей. Костюмы «участников выставки» заслуживают отдельного повествования. Но то, что это маленькие шедевры большого искусства мэтра музейной куклы Олины Вентцель, не подлежит сомнению.

Интересным дополнением к выставке станут раритеты музея Государственного академического Центрального театра кукол Сергея Образцова. В дни работы выставки планируются встречи с артистами, писателями, учеными, музыкальные и литературные вечера.

Выставка будет открыта в залах Государственного музея Льва Толстого по адресу: улица Пятницкая, 12, с 10 до 19 часов. Выходной – понедельник.

Продолжает работу и постоянно действующая экспозиция галереи. Здесь можно увидеть коллекцию Олины Вентцель «История человечества в куклах», посетить зал антикварных кукол, заглянуть в сувенирный киоск.

"