Posted 20 декабря 2015,, 21:00

Published 20 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:15

Updated 8 марта, 02:15

Книжный бум

20 декабря 2015, 21:00
«Новые Известия» начинают представлять десятку самых ярких новинок издательства «АСТ». Сегодня предлагаем вашему вниманию первые две книги, объединенные одной темой – историей.

Борис Акунин. «Между Азией и Европой. От Ивана III до Бориса Годунова» (серия «История Российского государства»)

В этой книге Борис Акунин, автор всем известных детективов и исторических романов, рассказывает об отечественной истории XV–XVI веков – как о драматичных, ключевых событиях, так и о небольших эпизодах, о влиянии которых на ход истории порой сложно догадаться. Акунин охватывает период с момента освобождения Руси от иноземного владычества до великой Смуты – новой утраты независимости в результате внутреннего кризиса и вражеского вторжения. Почему первоначальные успехи сменились поражениями? Что во «втором» русском государстве изначально было (или со временем стало) причиной непрочности? «Между Азией и Европой. От Ивана III до Бориса Годунова», третий том серии, продолжает разговор о нашей истории с тем читателем, который ищет увлекательное повествование, но не вольный художественный вымысел, и умеет делать выводы самостоятельно.

Эдвард Радзинский. «Берегитесь, боги жаждут!»

Эдвард Радзинский давно занимается темой Великой французской революции. Именно ей была посвящена программа «Боги жаждут» на телеканале «Культура», в которой Радзинский рассказывал о кровавых уроках революции, свергнувшей монархию во Франции, и о том, как уже в XX веке в России по тем же страшным законам развивалась Октябрьская революция. Эта программа легла в основу новой книги популярного исторического писателя. В книге вы найдете ответы на вопросы о том, как начиналась Французская революция, какие у нее были последствия, каково ее влияние на Октябрьскую революцию в России и какие уроки получил Ленин от Робеспьера. «Если первая революция была как бы рождена просветителями, а окончилась фразой Карамзина «Век Просвещения в огне и крови, не узнаю тебя» – величайшей кровью, так и вторая наша революция, или Октябрьский переворот, тоже закончилась невероятной кровью», – сказал Радзинский на презентации своей книги.

"